Чешется шов после операции

Добрый день, чешется шов после лапароскопической аппендэктомии. С момента операции прошло чуть больше месяца. Сильно чешется шов в зоне пупка, также имеется покраснение. Подскажите нормально ли это и чем можно снять зуд.

нет
26 лет

Здравствуйте. С учетом сроков после лапароскопии описанные ощущения чаще всего связаны с заживлением кожи, перестройкой мелких нервных окончаний и реакцией на рассасывающуюся нить. Зуд и умеренное покраснение вокруг пупочного доступа могут сохраняться несколько недель. В то же время усиливающаяся боль, нарастающее покраснение, уплотнение, мокнутие, гной или температура считаются поводом для очного осмотра хирурга, чтобы исключить раздражительный дерматит, грибковое воспаление или позднюю инфекцию раны.

Для снятия зуда обычно рекомендуют щадящий уход. Кожу аккуратно мыть теплой водой с мягким гелем, тщательно высушивать, не тереть и не чесать, не клеить агрессивные пластыри, одежду выбирать свободную. Для местной терапии нередко обсуждают силиконовый гель от рубцов наносить тонким слоем 2 раза в день курсом 6–8 недель. Для уменьшения зуда может оказаться полезным антигистаминный препарат: согласно инструкции лоратадин 10 мг 1 раз в сутки 5–7 дней или цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 5–7 дней. При выраженном покраснении без мокнутия иногда используют гидрокортизоновую мазь 1 процент тонким слоем 1–2 раза в день до 5 дней. При склонности к мацерации в глубоком пупке и неприятном запахе для кратковременной обработки кожи обычно выбирают хлоргексидин 0,05 процента промакиванием 1 раз в день 3–5 дней, а при подозрении на грибковое поражение обсуждают клотримазол 1 процент крем 2 раза в день 10–14 дней.

План действий может включать мягкий уход за кожей с сушкой пупка после душа, курс силиконового геля, прием одного из указанных антигистаминных, при необходимости короткий курс гидрокортизона, контроль динамики покраснения. При нарастании боли, отека, мокнутия или появлении гноя обычно требуется очная оценка у хирурга.