Помогите разобраться с цитологией ,назначениями у кошки
Кошка ,метис ,5,5 лет ,стерелизована ,не привита ,живет в квартире . Все началось от отказа еды ,похудения на 0,5 кг ,рвотой и пожелтевшим немного местои у рта и местом возле ушек . Провели в стационаре 5 дней ,в первый день врачи настояли на стоме -поставили ,далее выписали нас на домашний режим и прописали лечение (фото назначений ,последних анализов от 19.09 ,цитологии прилагаю ). Дома понемногу с каждым днем кошка начала раскармливаться сама ,сейчас уже 5 день кушает сама (без дополнительного паштета в стому ) ест креветки ,сухой привычный свой корм пурина ван ,немного может съесть вареной рыбы ,шведский стол был ,но и до болезни она была сильная привереда в еде . Воду сейчас пьет достаточно (думаю побочка преднизолона )ранее очень редко ,поили немного с ложки . У меня есть несколько вопросов : 1. Для чего был назначен в ее случае преднизолон ,из за бронхита ?Так как мы колем ей преднизолон ,может ли быть аппетит повышен из за него ?как быть далее если нам его отменят ?вдруг снова пропадет аппетит 2. Можно ли резко отменять преднизолон ?(колем мы его 8 дней )или по схеме постепенно ? 3 Проконсультируйте пожалуйста цитологию желчи и печени (почему не назначили нам их лечить ?) ведь по цитологии как я поняла липидоз 4. По Вашему мнению корректно ли подобрано лечение ? Если кошка будет есть продолжительное время ,уже можно снимать стому ?очень переживаю ,что после отмена преднизолона может пропасть аппетит
Здравствуйте. Преднизолон в данном случае назначен в качестве противовоспалительного препарата, и при липидозе и при бронхите он может входить в схему лечения.
Да, усиление аппетита может быть связано с приемом преднизолона, соответственно после отмены препарата может наблюдаться его снижение. Но учитывая прием миртазапина риск снижения аппетита после отмены преднизолона не большой.
При коротких курсах преднизолона ( до 10-14 дней) как правило не требуется постепенная отмена с понижением дозы, за такое время функция надпочечников обычно еше не меняется значительно. Но в каждом конкретном случае лечащий врач определяет курс и отмену, поэтому целесообразно уточнить этот момент у Вашего лечащего врача.
Результаты цитологии характерны для жировой дистрофии, липидоза. По результатам биохимии нет признаков изменения функции печени. Лечение в таких случаях симптоматическое, назначают диету, стимуляцию аппетита, витамины, вспомогательные препараты ( спазмолитики, противорвотные и т.д).
Схема лечения допустимая, если наблюдается положительная динамика можно судить об ее эффективности.
Добрый вечер ,Екатерина Александровна ,спасибо Вам за такой развернутый ответ !сегодня вечером планово возили кошку на узи ,(не ела перед узи 11 часов ) и корректировку лечения ,но узи не удалось сделать так как нет эвакуации из желудка ,отправили до вторника/среды пить мотилиум суспензию 1мл 2р/д ,подскажите что могло спровоцировать застой еды в желудке ?
Принятый ответ
Застой возникает при нарушении перистальтики, которое обычно является следствием воспалительных процессов, структурных изменений, так же причины могут быть стрессовые, особенно у возбудимых и тревожных кошек.
Спасибо !)