Альцгеймер, деменция у бабушки

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у бабушки начали проявляться четкие признаки деменции с весны этого года, точнее с мая месяца, ранее за ней я такого не наблюдала. Началось с того, что она спросила меня чья я внучка, а живём мы вместе много лет, потом спросила, чья это у нас в квартире ванная и можно ли ей там мыться, путает сон и явь, и потом мне доказывает, что это было на самом деле, иногда со скандалами и руганью, прячет вещи и потом не может их найти, и так же может искать вообще не существующие вещи, что видела во сне. Спутала меня с моей покойной матерью, орала, что от нее хотят избавиться и забрать квартиру, что полнейший бредом, видит в квартире каких-то людей, говорит, кому мол я ещё ключи дала, естественно никаких людей нет и не было, это ей снилось, может агрессировать, проклинать меня, желать смерти, потом плачет, говорит, что она этого просто не могла мне сказать. И таких ситуаций много. Невролог нам выписал алзепил (донепезил ) 5 мг вечером месяц, после 10 мг длительно и кветиапин 25 мг пополам утром и вечером по половинке, но улучшений особо не вижу. Только временно. У бабушки вшит экс, мерцательная аритмия и тахикардия. Пожалуйста, посоветуйте, что можно добавить к лечению? Возможно, мемантин, какие дозы и в какое время. Наш невролог сказал, что если алзепил не поможет, то тогда добавим мемантин, а так же посоветовал проконсультироваться у психиатра. Идти к врачу она не хочет, поэтому прошу проконсультировать онлайн. Последнее время ещё жалуется на боль в затылке.

37 лет

Здравствуйте.
Мемантин - это основное лечение при деменции, его всё же стоит бы добавить (с 5 мг утром, повышается раз в неделю на 5 мг, доведя дозу до 20 мг утром). Но мемантин лишь замедлит прогрессирование, но проблемы с памятью не уберет полностью, к сожалению

Татьяна Евгеньевна, подскажите, а мемантин не навоедит если вшит экс и мерцательной аритмии? Алзепил оставить и кветиапин? Она ещё пьет ноотроп нооперт для памяти 2 раза в день, но в аптеке сказали, что он слабый. Чем можно его заменить?

Принятый ответ

Мемантин не навредит.
Кветиапин на ночь можно оставить для сна, ноотроп - тоже. Алзепил меняется на мемантин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно очень характерны для деменции, вероятнее всего, альцгеймеровского типа, с выраженными поведенческими нарушениями. Донепезил относится к ингибиторам ацетилхолинэстеразы и эффективен не у всех пациентов, а его эффект может нарастать постепенно. Кветиапин в такой низкой дозе часто назначается именно для коррекции поведенческих нарушений, но его доза также может быть недостаточной. Как правило, при сохраняющейся агрессии, рекомендуется постепенное увеличение дозировки кветиапина до максимальной 100 мг/сут, останавливаются на комфортной переносимой.

Решение о добавлении мемантина абсолютно обосновано с медицинской точки зрения. Мемантин действует на другую систему мозга (глутаматергическую) и часто комбинируется с донепезилом, особенно при умеренной и тяжелой деменции, что способствует улучшению когнитивных функций и снижает поведенческие расстройства. Стандартная схема титрования мемантина начинается с 5 мг утром, затем дозировку повышают по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут. Жалобы на боль в затылке требуют отдельного внимания - необходимо исключить сосудистые проблемы, повышение артериального давления.

Здравствуйте. Описанные симптомы похожи на деменцию альцгеймеровского или, возможно, смешанного типа. Донепезил здесь назначен к месту. К нему было бы нелишним добавить мемантин по схеме: 1-я неделя 5 мг, 2-я неделя 10 мг, 3-я неделя 10 мг + 5 мг, 4-я неделя и далее 20 мг. Данная схема обычно улучшает когнитивные способности и предотвращает их ухудшение.
Кветиапин назначен видимо для коррекции поведения и с целью купирования галлюцинаций. Однако данной дозировки мало, нужно постепенно увеличить до 50 мг, возможно и до 100 мг.

Здравствуйте!
Для коррекции непосредственно деменции, а также с целью замедления ее прогрессирования в комплексной терапии с Донепезилом может использоваться Мемантин, начиная с 5 мг утром, через неделю дозировку наращивают до 10 мг. Его прием осуществляется только в первой половине дня пожизненно.

В случае, если Кветиапин в полной мере не убирает бредовые идеи и не корректирует поведение, возможно увеличение его дозировки под контролем артериального давления или переход на другие нейролептики, например, на Рисперидон в низких и очень низких дозировках с учетом сердечно-сосудистого риска.

Здравствуйте. В первую очередь нужен нейролептик для коррекции поведения. Противодементные препараты эффект дают не сразу и основное их действие приостановить снижение когнитивных функций, а не восстановление. Поэтому нужно обращение к психиатру и прием под контролем нейролептиков кветиапин например, с самой малой дозы 12,5 мг за 1-2 ч до сна. И далее повышать при необходимости