Глаз собаки
Обнаружили странное пятно на глазу , когда собака смотри в сторону
Здравствуйте, Екатерина.
Пожалуйста, обведите любым цветом конкретную область в глазу, которая беспокоит.
На данный момент я вижу небольшую папиллому ближе к наружному уголку глаза. Когда собака смотрит в сторону, также заметна пигментация на склере или третьем веке.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Беспокоит ли собаку этот глаз (щурит или чешет)?
Увеличивается ли пятно в размерах?
Есть ли выделения из глаза?
Добрый день пигментация третьего века беспокоит. Нормально ли это ? Собака уже взрослая
Глаз не беспокоит, бывают каждодневные катышки в глазах, глаза не текут.? Такое ощущение что увеличилось пятно
Принятый ответ
Желательно очный осмотр у офтальмолога.
Если пигментированное пятно плоское, стабильное или очень медленно увеличивается в размерах, то, скорее всего, это доброкачественный возрастной меланоз.
Это состояние представляет собой просто скопление пигмента меланина в тканях (похожее на родинку на коже).
Такое изменение не требует специального лечения, но нуждается в периодическом наблюдении (визитка к офтальмологу один раз в 3-4 месяца).
Если пятно быстро увеличивается в размерах, становится выпуклым (приподнимается над поверхностью), появляется отёчность или покраснение конъюнктивы. В этих случаях это серьёзный повод для беспокойства, и необходимо исключать злокачественное новообразование (например, меланому третьего века).
Спасибо вам огромное за консультацию