Артрит или растяжение у дочери?

Добрый вечер, дочке 6 лет. Сегодня утром встала и хромает на одну ножку, жалуется на боль в районе ляшечки и боль уходит вниз. Поехали в одну больницу там нас нехотя посмотрел ортопед (даже не сняв штаны с дочки) поставил артрит выписал пить 2 дня Нурофен и покой 10 дней и если не пройдет, то госпитализация в другую больницу. Поехали сразу в другую больницу тк там была только педиатр на приеме она начала осматривать дочку и исключила артрит сразу же тк дочь спокойно сгибает ногу в коленке, может присесть на корточки и встать, врач сказала что при артрите сгибать ногу в колене она бы не смогла. Поставила просто растяжение мышц выписала Нурофен и найз мазь на 5 дней. Пару дней назад у дочки были совсем незначительные сопли которые длились дня 2 мы ограничивались сосудосуживающими и антигистаминными на ночь и все температуры не было. Действительно ли артрит можно исключить из-за подвижности коленки? Как долго еще дочь будет хромать?

6 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Я взрослый ревматолог, но постараюсь вам помочь, если вы не против.
Скажите, болит все таки в областт боковоц поверхности бедра или спереди? Колено само болит?В паху боли есть?
Накануне болей была какая-то травматизация?
Инфнкция появилась позже появления болей тли она предшествовала из появлению?
Другие суставы не беспокоят? Поясница, пах нк болит?

Если не сложно, найдите схему тела в интернете и укажите где боли есть у ребенка , так как очень сложно судить о локализации боли.

Псориаза в чемле ни у кого нет?

Жадобы по кишечнику есть у ребенка?

Снимки, узи суставов выполняли? Анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Артрит обычно проявляется такими симптомами, как боль в покое, ограничение движений в суставе, отёк, скованность после сна и общие признаки воспаления (например, температура или изменения в анализах). Сейчас по описанию (если может сгибать, приседать, вставать) — это может быть например, мышечное растяжение или временное воспаление после недавней простуды. Но важно наблюдать в динамике, если через несколько дней не станет лучше или появятся новые симптомы, тогда действительно стоит повторно обратиться к врачу, сделать УЗИ суставов, анализы: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ.