Кровь в жидком стуле

Здравствуйте, несколько дней подряд был обострен гастрит, сегодня после того, как съела творожную запеканку со сгущенкой начался жидкий стул. На второй заход увидела кровь в стуле, причем не точечно, а со слизью, достаточно много, где-то 50:50 к общему стулу. Стул по консистенции как вода почти. В третий раз как будто стало крови чуть больше. Но кровь не чисто алая, а по цвету как разбавленная водой, ну и плюс со слизью. Очень переживаю. Из других симптомов немного тянет низ живота, но это может быть и от вздутия, например. Туалетная бумага вся в крови как-будто смешанной с водой. Стоит вызывать скорую? Поможет ли она или же наблюлать? И можно ли выпить лоперамид, хочу купировать жидкий стул Также есть геморрой внешний, но он него никогда не было столько крови (Прикрепляю фото последнего стула, полилось как водой уже только кровь со слизью. Вызвала скорую, они отвезли в больницу с предварительным диагнозом- гемморой. В больнице дежурный врач осмотрел, тоже поставил этот диагноз, отправили домой. Но геморрой у меня уже лет 15, никогда столько крови не было. Как полноценный поход в туалет. Я еще в стране, где не очень доверяю медицине, поэтому буду благодарна, если подскажет на сколько это опасно)

Гастрит
28 лет

Юлия, добрый день. К сожалению, без осмотра достаточно сложно определить причину кровяных выделений. Кровь может возникать на фоне раздражения слизистой заднего прохода из-за обильной диареи (обострение геморроя, анальные трещины), более серьезной причиной могут быть воспалительные заболевания кишечника, такие как язвенный колит и болезнь Крона. С целью диагностики в таких случаях рекомендуются: общий анализ крови, С-реактивный белок для определения выраженности воспаления, проведение колоноскопии.
Для облегчения состояния в таких случаях возможен прием сорбентов (смекта, полисорб), пребиотиков, например энтерол. При обильном не останавливающемся кровотечение - вызов скорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, благодарю. Подскажите, разве такие обильные кровяные выделения могут быть от геморроя? в последний раз был прям полноценный поход в туалет жидким стулом состоящим исключительно из крови со слизью. Что меня и напугало. Именно это тревожит. Меня отправили к проктологу, сказали, что ничего серьезного. Завтра дойду до специалиста. Со вчерашнего дня стула не было, поэтому не могу даже отследить динамику(
Или может вы подскажете к какому специалисту обратиться?

И подскажите, пожалуйста, насколько может быть опасным потеря времени в данном случае (имею ввиду прием у специалиста, сдача анализов и тд). С учетом того, что это случилось вчера вечером, сегодня весь день чувствую себя хорошо за исключением небольших болевых ощущений с правой стороны живота к вечеру. Но такое у меня бывает

(У меня когда-то были вкрапления крови при дефикации. Но чтоб так лилось, нет 🥲)

Юлия, доброе утро. Извините за поздний ответ, как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, здравствуйте) самочувствие в норме, крови в Кале более не наблюдалось, он стал оформленным, но оранжевый цвет. Я ходила к проктологу, он провел осмотр, сказал, что есть узлы, но тот объем крови о котором я говорю не должен быть из-за геморроя и отправил на колоноскопию. Но так как я живу в стране, где с медициной не очень хорошо, я даже не могу найти, где здесь хорошо делают данную процедуру и могу её сделать лишь в декабре. Сейчас думаю о том, не страшно ли так оттягивать. С учетом, что никаких других симптомов более не наблюдалось. Может вы подскажете, стоит ли беспокоиться и рисковать Тут?)🫠 и если бы было что-то серьезное (килечное кровотечение и тд) у меня бы явно было что-то еще?)

Здравствуйте! Если общее самочувствие не поменялось, то вероятнее всего кровь действительно вследствие геморроя. Доктора должны были направить на ирригоскопию. Это осмотр Толстой кишки. Геморой может быть внутренним, и кровить.
Что касается жидкого стула, может провоцировать обострение геморроя. В подобных ситуациях эффективны свечи Венапрокт. Если количество крови увеличится - показан полуторный осмотр.
Что касается расстройства пищеварения, в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на паразитов методом Парасеп ( исключать простейших, часто дают жидкий стул с кровью- колиты), кал на энтеропатогенные бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, благодарю. Подскажите, разве такие обильные кровяные выделения могут быть от геморроя? в последний раз был прям полноценный поход в туалет жидким стулом состоящим исключительно из крови со слизью. Что меня и напугало. Именно это тревожит. Меня отправили к проктологу, сказали, что ничего серьезного. Завтра дойду до специалиста. Со вчерашнего дня стула не было, поэтому не могу даже отследить динамику(

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать