Почему слизистые выделения

Последние месячные 14.08, 28.08 пооизошло зачатие. Неделю назад на узи поставили срок 5 недель. Два дня слизистые выделения. К врачу только завтра утром, что делать?

34 года

Здравствуйте, угрозой прерывания беременности считаются только кровянистые выделения, поэтому в отношении сохранности беременности такие выделения не должны вызывать беспокойства, а их характер может меняться так как меняется гормональный фон, это не является патологией, если ранее вам не брали мазки на цитологию и микрофлору то врач проведет забор

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Сергеевна, мне кажется они как будто кровянистые, я ошибаюсь? Кровянистые это алые прям?

Вы прикрепили фото с кровянистыми выделениями которые относятся к угрозе прерывания беременности и являются показанием к обращению в стационар для осмотра гинеколога, это достаточно часто встречается, при хорошем узи прогноз хороший, назначаются препараты прогестерона ( Дюфастон либо Утрожестан) половой и физический покой, и кровоостанавливающее на короткий курс до 5 суток ( транексам)

Здравствуйте.
Такие выделения говорят об угрозе прерывания беременности. Обязательно сходит на УЗИ малого таза и сдать кровь на ХГЧ .
В первую очередь необходимо остановить выделения, для этого примите транексам по 500 мг 3 раза в сутки 4 дня.
Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально.
Соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хеда Лечаевна, принимаю дюфастон второй день и транексам, сохраняется уже второй день такая ситация. Что понимается под физическим покоем? Я работаю, работа сидячая, поднятия тяжестей нет

Продолжайте лечение, выделений потихоньку станет меньше, возможно у вас даже опорожняется гематома которая сформировалась ранее, но пока вы не сходили на УЗИ нам остантся только гадать и перестраховываться кровоостанавливающим. Физический покой подразумевает - исключить подъем тяжестей, резких движений, тренировки.

Здравствуйте, такие выделения могут относится к норме и быть последствием имплантации (даже если она уже случилась некоторое время назад), но могут быть и проявлением угрозы прерывания беременности. При угроза прерывания обычно рекомендуют Утрожестан 400 мг и применение транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в сутки на 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Евгеньевна, начала дюфастон каждые 8 часов и транексам, на фоне их приема выделения должны уйти полностью или могут продолжиться?

Могут продолжиться, но усиливаться не должны

Здравствуйте!
Кровянистые выделения на раннем сроке беременности могут быть как вариантом безобидного явления, так и признаком угрозы прерывания. До очного приёма лучше соблюдать покой и исключить нагрузки. При усилении выделений или болях нужно срочно вызывать скорую помощь, а завтра на осмотре уточнят причину с помощью УЗИ и анализов (ХГЧ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Амина Хасановна, неделю назад сдавала хгч был более 9000, как он сейчас должен увеличиваться?

Как только на узи видно плодное яйцо, хгч дальше сдавать не информативно

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Обычно,  такие  симптомы расцениваются  как  угроза  прерывания  беременности.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.
Лечение,обычно,  рекомендуется  следующее  в  подобных  ситуациях,  например:
1.  Дюфастон  или  Утрожестан
2.  Таб  Магне  Б6  форте
3. Транексам
Соблюдать  половой  и  физический  покой
Контроль  УЗИ

При  появлении  алой  крови  -  вызов  СМП

Здравствуйте, в таком случае как правило рекомендуется обратиться на очный приём к врачу, провести контроль узи, причиной таких выделений может быть наличие гематомы, не всегда ее можно увидеть при узи , когда она опорожняется , те регрессирует то могут выходить коричневые выделения- уже свернувшаяся кровь. В таких случаях как правило может быть рекомендованы препараты прогестерона- Утрожестан или Дюфастон, кровоостанавливающий препарат- Транексам на 5 дней, соблюдение физического и полового покоя, исключить приём ванны и горячего душа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Сергеевна, смущает, что выделения слизистые и как бы сгустками, такое допускается при гематоме?

Принятый ответ

Допускается.