Увеличена поджелудочная железа у ребенка

Добрый день! Ребенок полных 9 лет, рост 135, вес 28 кг. 19.09 заболел живот, забрали из школы. Дома боль прошла. 20.09 и 21.09 были приступы спазмической боли, проходили после ношпы. 21.09 на фоне приступа вызывали скорую, аппетит не подтвердили. 27.09 прошли УЗИ брюшной полости, по результатам увеличение поджелудочной железы и лимфоузлов. Расстройства пищеварительной системы нет - тошноты, рвоты не было, стул оформленный, каждый день. К гастроэнтерологу записались на конец недели. Необходимы ли ещё анализы? Насколько критично увеличение? По таблицам увеличен только хвост? Могут ли лимфоузлы давать спазмическую боль? Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ в целом.

Нет
36 лет

Наталья, здравствуйте! По УЗИ ОБП изменение размеров и структуры носит реактивный характер, то есть это реакция железы на что-то (вирус, особенности питания, прием некоторых лекарств и т д), это не равно панкреатит, изменения полностью обратимы. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность.
Увеличение лимфоузлов тоже следствие инфекции либо паразитоза, боли спазтического характера они дают, это так называемый мезаденит. Спазмолитики можно продолжить принимать при болевом синдроме. Из дообследования: кал на простейшие методом парасеп 3кратно с интервалом в 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо за ответ. Подскажите, для поджелудочной необходим прием препаратов или диеты будет достаточно? И по лимфоузлам лечение необходимо?

Принятый ответ

Необходимости в приёме препаратов нет,достаточно сбалансированного разнообоазного питания.
По лимфоузлам тоже лечение не нужно, они самостоятельно приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо!