Хроническая Крапивница
Здравствуйте, мужчина 25 лет , на Сертралине и разных СИОЗС , 6 лет , панические атаки, тревожное расстройство . Более года мучает хроническая крапивница , прошел все анализы , все чекапы , всех врачей . Когда началось Ig e был 220, сейчас стало легче намного принимаю курсами и по требованию 0.5 - 1 таблетку левоцетеризина , но стал IG E 450 , ни с чем не связаны, и диету соблюдал , заметил хуже от сресса , проверил от и до все, Эозонофилы - 0 , все в норме , АТО , ТПО - норма , Анализ На глисты в норме , хеликобактер отрицательный , никакой связи с продуктами не наблюдаю , есть смысл еще копать ? уже прошло 1.5 года
Здравствуйте.
Хроническая крапивница может возникать спонтанно ,в большинстве случаев при ней анализы не выявляют каких либо отклонений.
Очень часто ,пациенты с хронической крапивницей отмечают ,что один из триггеров обострения крапивницы это стресс.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она высвобождает из себя гистамин , это приводит к появлению симптомов.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу или ускорили процесс ее разрешения нет.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке (от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет симптомов.
Препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва. Таким приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это помогает контролировать крапивницу и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Принятый ответ
В лечении крапивницы нет рекомендаций в динамике контролировать общий иммуноглобулин е,это не специфический показатель характерный для какого либо заболевания ,показатели его могут значительно варьировать в течение года ,зависят от времени года,от суток сдачи.
На тактику лечения уровень показателя не влияет
Основные патологии ,в рамках которых крапивница может быть одним из симптомов ,исключены (аутоиммунные заболевания щитовидной железы, хеликобактер пилори,паразитарная инвазия).
Хроническая крапивница практически никогда не связана с пищевой или респираторной аллергией ,если нет четкой связи появления высыпаний с пищей ,в таком случае обширное аллергологическое тестирование не показано.
В классификации крапивницы хроническая спонтанная крапивница выделяется как отдельный диагноз.
Лариса Михайловна, Благодарю вас 🤝🏻