Заболела в беременность

Здравствуйте, 31 неделя беременности, заболел сначала муж, потом ребенок и следом я. Болею уже 4 дня, лучше не становится, пью много морсов, чай с лимоном и имбирем. Аппетита нет вообще. Сильно заложен нос, стало отходить желтое изо рта и носа, в нос капаю 4 дня називин детский, промываю аквалор и потом пиносол, но особо не помогает, что делать? Стоит ли пропить антибиотик? В июле месяце мне ставили капельницы цефтриаксона, далее я пила дорамитцин 2 упаковки, так как срб был высокий- 40, причинц так и не выяснили повышения срб, так как проверили на все и все хорошо было, анализ крови не сдавала сейчас, так как лейкоциты, соэ и срб повышены всю беременность, то есть понятное дело, что и сейчас они будут высокими. Прикладываю последние анализы. Стоит ли пропить антибиотик? Так как за 4 дня нет улучшений, и какой антибиотик я могу пропить? Так как пила уже ранее антибиотики, которые прикрепила выше, температуры нет, болит голова, ночью сильный кашель, уже болят легкие от кашля. Нос заложен и уши как-будто тоже

Гсд, железодефицитная анемия, пью эутирокс 50 мг
33 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Прежде чем начать прием антибиотиков важно сдать анализы и подтвердить бактериальную инфекцию 🙏🏼❤️
А также симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, я болею уже 4 дня и мне стало только хуже, то есть от того, что я очень много пью морсов и чая теплого, лучше мне не стало, промываю весь день нос, стало только хуже, какие можно антибиотики в 31 недель пропить? У меня такое чувство, что у меня синусит обострился, так как до этого у меня был хронический синусит. Анализы я прикрепила которые последние сдавались, просто у меня всю беременность высокие лейкоциты и срб

Да, по описанию действительно возможно синусит. В период беременности допустим прием антибиотика АМОКСИКЛАВ 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней минимум🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, если орви, то через сколько дней он проходит? И если пить антибиотик, то какой пребиотик можно с ним пить? И как для малыша вредно будет, что я пью антибиотик? Просто уже пропила в течении беременности ранее 3 антибиотика…

Для малыша вреда нет, так как антибиотик разрешен во врнмя беременности и гв.
В качестве пробиотика могут рекомендовать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Вирусная инфекция в среднем 3-5 дней, но может затягиваться и до 10 дней🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, как вы думские в моем случае целесообразно начать прием антибиотика или нет? За 4 дня улучшений нет, сильно заложен нос и болит голова, отходят желтые выделения

Думаю стоит сдать для начала анализ 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, а можно антибиотик аугументин 875 мг/125 мг, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, и можно ли синупрет?

Синупрет не рекомендуется. Аугментин да можно , это тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, а капли назонекс можно?

Толко деткие капли - називин бэби 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, если я 4 дня капала називин, промывала аквалором и потом пиносол, то нос все равно забит( чем сейчас можно капать в нос?

Ольга старайтесь меньше пользоваться сосудосуживающими средствами, после них возникает привыкание, в таких случаях рекомендуют чаще промывать физ раствором нос🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация скорее всего связана с вирусной инфекцией. Вы приложили достаточно старые анализы, сейчас рекомендуют сдать свежие в момент заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Юрьевич, здравствуйте, так там ничего не изменится, точнее лейкоциты и срб увеличатся только, просто такое чувство, что у меня синусит, так как до этого стоял в анамнезе хронический синусит. Просто какие антибиотики можно пропить на данный момент? Так как за 4 дня лечения нет улучшений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Юрьевич, а капли назонекс можно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Организм воспринимает плод как причину для воспаления, ведь на 50% ребёнок несёт генетическую информацию папы, то есть инороден, поэтому организм женщины думает, что это и есть воспалительный агент. Поэтому маркеры воспаления СРБ и СОЭ тоже могут быть повышены. Анализы за 5 сентября не актуальны. Зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, как тогда лечится в данном случае? Если нет улучшений за 4 дня…

обычно в такой ситуации рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, либо Мирамистин - антисептик на водной основе широкого спектра тоже разрешён, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Теперь уже если возникнет необходимость – надо будет выбирать из другой группы, например Амоксициллин + клавулановая кислота , потому как макролиды и цефалоспорин были совсем недавно. Добавлю по способу введения препарата: если человек способен глотать нет надобности колоть препарат в инъекциях тем более внутривенно. Есть такой же препарат в таблетках, также работает и не требует дополнительной фармакологической нагрузки в виде препарата для растворения - анестетика, шприцов, стерильной салфетки и стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое!!!!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Простуда в беременность - довольно распространенная ситуация, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет, поэтому не стоит переживать 🙏🏼 : в первую очередь в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализы, чтобы определить, чем вызвано заболевание (бактерией или вирусом), от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Назначают, как правило, : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок.

С-реактивный белок может быть в норме повышен при беременности, при орви в сочетании с беременностью мы обычно смотрим на уровень С-реактивного белка. Если он повышается выше 50-60, то, скорее всего, речь уже не просто о физиологичном повышении на фоне беременности, а признаках бактериальной инфекции.

Из лечения можно применять при простудном заболевании в беременность:

▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Принятый ответ

орвиубеременных
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, если это орви, то через сколько дней оно проходит? И капли називин бэби я капаю 4 дня , значит надо другие капли? Какие?

Здравствуйте ! В каждого течение ОРВИ разное, обычно этодо 7 дней , при лечении. В подобных ситуациях рекомендуют до сдать ОАК, биохимию крови, пцр на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.

Добрый день. Описанная вами ситуация скорее всего связана с вирусной инфекцией. Но сейчас желательно все же сдать ОАК и кровь на СРБ, возможно, что и сделать рентген добавочных пазух носа (при беременности накладывают специальный нагрудник, защищающий живот). Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, детский називин до 3 раз в день. Горло полоскать раствором фурациллина, мирамистина. Для рассасывания использовать лизобакт до 5-6 раз в день.