Консультация терапевта /

Пневмония или бронхит — вопрос №2330235

Здравствуйте. Уже 6 дней болею. Всё это время температура больше 38. Насадной кашель. Лающий. Мокрота не отходит вообще я уже устала кашлять. Помогите. Ночами не сплю из-за кашля. Он постоянно и без мокроты. Я уже пропила все препараты, какие только можно. Не помогает. Кашель не улучшается. Я не знаю, что это. Завтра буду вызывать врача. Скажите, такой кашель характерен для бронхита или пневмонии? И если пневмония, она всегда лечится в стационаре или по случаю? Домашние тоже заболели. Муж 2 дня был с температурой, сегодня легче. Кашля почти нет. Годовалая дочка только кашляет, без температуры. Она уже 2 раза зимой болела бронхитом. Или может стоит уже сегодня скорую вызвать?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Самостоятельно проходили какие-то обследования?

Клиент
Александр Юрьевич, нет. Я надеялась это обычная простуда и я сама справлюсь.
Терапевт
Смотрите у бронхита и пневмонии в целом клиника почти одинокая , чтобы понять точно ,нужно сдать общий анализ крови , С-реактивный белок ,выполнить рентгенографию грудной клетки в двух проекциях.

Сейчас лечение симптоматическое :

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Пневмония не всегда лечится. В стационаре .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По описанию это может быть и пневмония и бронхит , но лающий кашель это преимущественно у бронхита так как затрагивается бронхиальное дерево , происходит сгущение в нем
У Острого бронхита и пневмонии может быть высокая температура лающий кашель приступообразный
Какие препараты принимали ?
Необходимо завтра вызвать врача , необходимо сдать оак, с реактивный белок , сделать рентген огк или лучше кт огк
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, жаропонижающее ацетилсалициловую кислоту. Амбробене пила внутрь. Сегодня подключила будесонид. Грудной сбор. Различные отхаркивающие сиропы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, поэтому нужно сдать общий анализ крови и СРБ, сделать рентген легких.
Если в целом самочувствие неплохое, то необходимости вызвать скорую нет.
Если что, пневмония лечится и на дому.
Я бы Вам назначила антибиотик не дожидаясь анализов.
Рекомендации:
Панцеф 400 мг 1 раз в день, 7-10 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней
Флюдитек по 15 мл 3 раза в день, 5-7 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Правильно я поняла, что Панцеф это антибиотик? Мне его в аптеке отпустят без рецепта?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это антибиотик. Обычно, в аптеках отпускают без проблем
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Я купила антибиотик и сегодня второй день, как принимаю. Но улучшения пока нет. Температура держится. Кашель просто убивает. Сегодня была врач, назначила другой антибиотик. Может стоит сменить антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока ничего не стоит менять, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа приема.
А направление на анализ крови не дали?
Температура не ниже?
Клиент
Анастасия Александровна, нет. Только на рентген. 38,5.
Клиент
Анастасия Александровна, она с самого утра за 38 держится.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ крови тоже по возможности сдайте.
Антибиотик меняйте, если после 3-х суток эффекта
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдавать ОАК, кровь на СРБ, делать КТ ОГК (или на худой конец рентген ОГК). Если мокроты нет - отхаркивающие не нужны, можно противокашлевые препараты (омнитус, коделак, синекод), начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день на 7-10 дней, пить побольше воды, витамины С и Д, адаптогены. По результатам обследования - нужно решить - потребуется ли антибиотик.