Заболела повышенное чсс плода, недавно была тахикардия

Здравствуйте! 33 недели беременности, беременность первая. С 17 февраля находилась на дневном стационаре с симфизитом, 24 февраля пришла на абдоминальную процедуру, перед ней сделали ктг, чсс плода 166-180,признаков гипоксии не было, но вызвали скорую, в перинатальном сделали повторное ктг, через 2,5ч получается, ктг идеальное чсс 138-145,но я кушала 5 ч назад на тот момент. Отпустили домой 23 числа начало болеть горло, появился сухой кашель, сегодня 26 число, кашель так и есть, появился насморк, горло болит. Ночью почти не спала из-за изжоги и кашля. Тянул низ живота, минут 5, потом отпустило(возможно тренировочные были). Доплером померила чсс плода утром было 160, после обеда 175-181. Подскажите, что делать? Вызывать скорую или поехать к гинекологу, связи с врачом нет.. Или подождать завтра и утром измерить ещё раз.

Атопический дерматит
30 лет
26 Февраля ·Просмотров: 160·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по времени длилось измерение?
ЧСС плода в покое выше 160 считается повышенным. Если же при движении и какое-то время после него, это нормально.
Если в покое и более 30 минут изменение, и ЧСС он падало ниже 160, то вызывать скорую. Есть обсервационное отделении патологии беременных, в которых госпитализируют с признаком и ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Движения малыша имеете ввиду? Он тихий сегодня, шевелений по минимуму, получается мерила в его состоянии покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Александровна, по времени где то 2 минуты держала доплер

Понаблюдайте подольше, минут 15-29

Принятый ответ

Елена , здравствуйте .
В норме в покое ЧСС плода составляет от 120 до 160 уд\минуту , при движении малыша или сокращении матки ЧСС может усиливаться до 180-190 уд\мин . Т.е на фетальном допплере это может фиксироваться в виде "всплесков " ЧСС , которые приходят в норму через 3-5 минут . Поробуйте лечь в удобной позе , полежать так 15-20 минут и попросите , чтобы измерял ЧСС плода доплером кто-то другой , а вы в это время спокойно лежали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, при сроке 33 недели ЧСС плода в покое обычно 110–160. Кратковременное повышение до 170–180 возможно: после еды, при движениях, если вы волнуетесь или на фоне инфекции и температуры. Судя по описанию сейчас есть признаки ОРВИ, бессонная ночь, изжога, всё это может давать реактивную тахикардию плода. Но если ЧСС держится выше 170 более 10–15 минут в покое или вы чувствуете уменьшение шевелений, то нужно ехать в роддом на КТГ, не ждать. Если сейчас ребёнок активно шевелится, температуры нет, попробуйте отдохнуть, выпить воды и через 20–30 минут перемерить. При повторе высоких цифр очный осмотр обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае вероятнее всего не совсем корректно были проведены измерения с помощью фетального доплера. Обычно в такой ситуации может быть рекомендовано оценить показатели повторно при этом лечь в удобное положение на боку.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется повторное измерение чсс через 30 минут. Орви, переживания, нарушение сна могут вызывается эпизодическое учащение чсс.
При повторном выявлении высокой чсс, выше 160 уд /мин, рекомендуется обратиться в ближайший стационар для проведения ктг