У мужа 39 лет головная не проходящая боль
У мужа 39 лет был приступ головной боли с давлением и рвотой, после этого 4 дня давление было 150/106, начали пить кардиомагнил и конкор, врач выписал, также омегу. Сейчас давление 126/83, но голова всеравно болит. Анализы сдали. Стоит беспокоится? Хотим МРТ головного мозга делать. От чего может остаться головная боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить головную боль напряжения или мигрень.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию врача невролога, врач на очном приеме определит комплекс обследований (МРТ, ЭЭГ).
Общий анализ крови в пределах нормы.
По данным липидограммы очень сильно повышен уровень ЛПНП (атерогенный холестерин).
и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
УЗИ сосудов шеи сделали, там не было выявлено атеросклеротических изменений. От высокого холестерина возможна боль головная?
Высокий холестерин- не причина головной боли.
Не было ли стрессовых ситуаций, избыточной физической нагрузки?
Он перед тем как стало плохо , сутки не отдыхал, так как работает водителем и был в рейсе
Возможно это головная боль напряжения. Принимает мужчина обезболивающие? Боль купируется?
Принимал но-шпу один раз, но неочень помогло
Боялись что то принимать, потому что 3 дня давление 150/106 держалось. Пил под язык каптоприл половинку таблетки. Сейчас уже давление стабилизировалось, но боль осталась
На данном этапе стоит рассмотреть противовоспалительную терапию. Например, нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 р в день, 5-7 дней. + омез 20 мг 2 р в день, утром и вечером, для защиты слизистой желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов, прокомментирую важные моменты.
1. Такие цифры холестерина и его фракций крайне высокие. При этом большой риск формирования бляшек в сосудах шеи и головы. С целью диагностики выполняют УЗДГ БЦА. Если находят хотя бы минимальную бляшку, это показание к незамедлительному старту лечения статинами. У мужчин риск осложнений особенно высок.
Также это может быть напрямую связано с головной болью.
2. При таких показателях клинического анализа крови мы говорим о значимом повышении эритроцитов и гемоглобина. Это может быть как на фоне курения+недостаточного питьевого режима, так и при заболеваниях крови
В таких случаях я своим пациентам назначаю повторный контроль клинического анализа крови после стакана воды. При сохранении высоких цифр направляю к гематологу.
Также описанные головные боли, в том числе с рвотой, могли стать дебютом мигрени. Для исключения мигрени необходима консультация невролога.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
оставшаяся боль может быть связана с напряжением сосудов после криза, перенапряжением мышц головы и шеи или последствиями ранее повышенного давления. Продолжайте принимать лекарства точно по назначению врача, конкор обычно 2,5–5 мг один раз в день утром, Кардиомагнил 75–100 мг один раз в день, Омега‑3 раз в день. Не прекращайте прием самостоятельно. Контролируйте давление дома 2–3 раза в день и записывайте результаты. МРТ головного мозга показана для исключения органических причин боли.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой . Или на фоне табакокурения.
2. Повышен холестерин, триглицериды.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3. Учитывая плохокупирующую головную боль,отличным решением будет посетить очно невролога. Для исключения дебюта мигрени или головной боли напряжения. Предварительно не помешает сразу придти с результатами МРТ ГМ.
Для купирования головной боли можно рассмотреть препарат Налгезин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль может быть на фоне сосудистой реакции после перенесенного гипертонического криза. К какому давлению адаптирован ? Ранее принимал гипотензивную терапию? Боль постоянна, что то усиливает или уменьшает? С шеей проблем нет ?
Касаемо лабораторных исследований, подобная изменения могут говорить о повышении холестерина и его фракций , а так же о гемоконцентрации.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим.