Прививка от кори
Здравствуйте , уважаемые специалисты. Ребенку скоро исполнится год и необходимо сделать первую прививку от кори. В связи с этим, хотела бы задать ряд вопросов: 1. Нужно ли как-то готовиться к прививке? 2. Если в поликлинике будет больной корью, прививка предотвратит заболевание? 3. Какие возможные осложнения могут возникнуть после вакцинации?
Здравствуйте. В описанной ситуации перед вакцинаций ребёнок не должен иметь симптомы орви (и не болеть в течении 2 недель). После вакцинации от кори начнут вырабатываться защитные антитела против кори. Побочные действия после вакцинации это повышение температуры тела, боль и гиперемия в месте инъекции.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Разрешите уточнить, если в день вакцинации столкнуться в больным корью, вероятно заболеть велика?
Если больной будет в маске, и расстояние между ним будет более 1,5 метра и контакт будет менее 5 мин, то риска заражения не должно быть.
Если эти условия не будут соблюдены, то непривитый человек, вероятнее всего , заболеет?
Все верно, есть вероятность заболеть
Благодарю за ответ. Хотела бы спросить последнее: как можно максимально ,в описанной ситуации, обезопасить ребенка от заболевания?
Принятый ответ
При посещении мест большого скопления людей можно носить маску
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1. Если у ребёнка нет особенностей и диагнозов, о достаточно клинического здоровья
2. Вероятнее да, так как экстренно вакцина тоже работает. Но обычно прививки ставят в отделении здорового приема
3. В основном это температура и боль в месте постановки, но все возможные осложнения прописаны в инструкции к конкретной вакцине
Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, ребенок получает антитела от мамы трансплацентарно и с молоком? До какого возраста они работают?
Здравствуйте! На день проведения прививки ребенок должен быть здоров. Желательно, чтобы последнюю неделю перед прививкой у малыша было хорошее самочувствие.
Если в день прививк будет контакт с больным корью, то вероятность заражения снижается. Также при инфицировании течение заболевания будет более легким.
Осложнения после прививки бывают в виде местной реакции и общих проявлений, может покраснеть место прививки и повысится температура.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл отложить вакцинацию, не посещать мест скопления людей до стабилизации эпидемиологической ситуации?
Принятый ответ
Этого делать не стоит. Надо привить ребенка. Если у вас волнения при посеении поликлиники, то используйте для ребенка защитную маску.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Готовиться к прививке необходимости нет, прививка переносится хорошо, сейчас имеется вакцина Вактривир, которая содержит в себе корь, краснуху и паротит, вводится подкожно в область плеча.
Анализы ребенку и так назначат в годик (так положено согласно приказу о проф осмотрах). Если на момент осмотра малыш будет здоров, прививаться можно
2. Маловероятно, что в поликлинике будет человек, болеющий корью. Но если произойдет кратковременный контакт, вакцинация защитит
3. В течение 1-3 дней после прививки возможно повышение температуры небольшое, покраснение и боль в месте введения. Также с 5 по 21 день после постановки (с максимумом на 8-10 день) возможны поствакцинальные реакции - кореподобная сыпь, катаральные явления (насморк, боль в горле), повышение температуры. Это бывает очень редко, связано с тем, что вакцина живая.
В большинстве случае прививка переносится очень легко, имеется только небольшая болезненность в месте введения
Здравствуйте.
1) В день вакцинации ребёнок должен быть здоров, не должно быть повышенной температуры, насморка, кашля, плюс перед вакцинацией всегда осматривает врач педиатр ( осмотр горла, аускультация лёгких, изменение температуры, оценка общего состояния ребёнка).
2) Данная вакцинацина не является экстренной, ребёнок может заболеть, но в любом случае перенесет легче, чем не привитые дети.
3) припухлость, покраснение в месте инъекции, повышение температуры, но чаще всего поствакцинальные реакции проходят на 3 сутки.