Расшифровка анализов
Здравствуйте. Расшифруйте , пожалуйста, анализы. Причина сдачи- низкий иммунитет, частые простудные заболевания, на данный момент прохожу лечение у хирурга. рецедирует рубец после вскрытия абсцесса. Есть гнойное воспаление. В среду консультация у проктолога, так как абсцесс был анальной зоне. Вредные привычки - курение.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом анализы не плохие, обращает на себя внимание снижение витамина Д , обычно про таких показателях назначают принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.
Повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, есть и другие причины но они достаточно редкие , в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки).
Лимфоциты могут повышаться при и после перенесенных вирусных инфекций или персистирующих обычно рекомендуют сдавать на ВИЧ, гепатиты С, В, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ 1, 2.
Спасибо. Может ли это говорить об отсутвии свища . Или кровь не показатель?
Кровь не показывает, но острого воспаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита обычно указывает на гемоконцентрацию – сгущение крови. А чаще всего причинами таких изменений являются недостаточный питьевой режим, курение.
Повышение лимфоцитов и моноцитов в коническом анализе крови могут наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции. Как правило такие изменения коррекции не требуют, формула крови приходит к норме самостоятельно.
Снижение уровня альфа-амилазы обычно не имеет диагностического значения, то есть снижение никак не оценивается и не говорит о патологии.
Витамин Д снижен - недостаток. В таких случаях обычно рекомендуют приема витамина Д в дозировке 7000МЕ у сутки в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозу 2000МЕ в сутки.
Гормоны щитовидной железы без отклонения, что говорит о нормальной функции щитовидной железы.
Ферритин, индекс насыщения трансферрина железом, трансферрин в норме, что говорит об отсутствии дефицита железа.
Витамин B12 близок к нижней границе нормы. Его нормы считается уровень не менее 300. В таких случаях обычно рекомендуется увеличить в рационе питания продукты питания, богатые витамином B12: печень и почки, морепродукты, рыба, красное мясо.
Глюкоза и гликолизированный гемоглобин в норме, что говорит об отсутствии нарушений в углеводном обмене.
Остальные показатели, отражающие работу внутренних органов без отклонений, что может говорить о нормальной функции.
Остались ли у вас вопросы по данному случаю?
Спасибо .
Витамин В 12 (цианкобаламин)
395.00
пг/мл
Такое значение тоже говорит, что б 12 низкий?
Может ли это говорить об отсутвии свища . Или кровь не показатель?
Да, я видела показатель. Так как нижняя граница нормы витамина В12 согласно клиническим рекомендациям 300пг/мл, то уровень 395 - к ней достаточно близко. Препараты ещё не нужны, а вот увеличить поступление В12 с пищей рекомендуется, чтобы не прогрессировало снижение.
По анализу крови, а если точнее по клиническому анализу крови, можно только сказать есть ли воспалительный процесс или нет и какой он природы (вирус или бактерия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня альфа-амилазы не имеет клинического значения.
Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
Причиной повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим, курение. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки), постараться отказаться от курения.
Повышение уровня лимфоцитов и моноцитов может говорить о вирусной инфекции. Учитывая частые простудные заболевания обычно рекомендубт обследование у инфекциониста на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, герпесвирусы.
Остальные показатели в пределах референсных значений.
У Вас остались еще вопросы?
По анализу крови, к сожалению, нельзя об этом судить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1.Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Либо на фоне табакокурения.
2.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , моноциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требует при отсутствии активных жалоб.
Если такие изменения давно,то рекомендуют сдать на антитела M,G к ВЭБ,ЦМВ,простому герпесу.
3.Недостаток витамина Д. На фоне дефицитов может снижаться иммунитет и активировать хрон заболевания.
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
4. Учитывая обострения абсцессов в анальной области(парапроктиты?), могут рекомендовать дообследование:
-кал на кальпротектин
-колоноскопию
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника(ВЗК), которые могут в свою очередь проявляться частыми парапроктитами,свищами,трещинами.
У вас есть еще вопросы?
И вопрос , на каком расстоянии от ануса может быть парапроктит? Просто когда мне делали узи этой области, то сказали, что абсцес находится далековато . А хирург говорит, чтобы тоже осмотрел проктолог
Кровь не показатель .
Свищ может быть действительно глубоко , поэтому нужно смотреть пальцем в том числе
В некоторых случаях делают МРТ , чтобы исключить свищи . Так как узи не всегда можно точно диагностировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение альфа амилазы диагностически не значимо.
2. Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Повышение лимфоцитов и моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции 🙏🏼❤️
4. Вит в12 на нижней границе, в таких случаях могут рекомендовать прием Цианкобаламина по 1000 мг в сутки в течение 10 дней
5. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Добрый день. Требуется скорректировать питьевой режим (добавить чистой воды), есть снижение витамина Д - в этом случае требуется начать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ. Кроме этого, имеются признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.