Боль в левом подреберье спереди
Добрый день. Подскажите пожалуйста что это может быть, уже около 2 месяцев болит под левым подреберьем (фото прикрепила), боль ноющая не сильная, при нажатии чуть ниже ребра боль сразу сильная резкая, когда лежу на левом боку как будто что-то мешает внутри, делала узи ( фото прикрепила), дополнительные симптомы это очень сильное газообразование, иногда тошнота сильная, горечь во рту, иногда диарея, иногда запор. Была у врача, выписала только тримедат и омепрозол, но симптомы не уходят. Мне кажется становятся немного хуже. Диету особо не соблюдаю. Очень переживавательная, накрутила себя что может быть какая-то опухоль. Подскажите на что похожа эта боль и чем ее лечить? Анализы подкрепила, но им 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По анализам ничего критичного нет, по узи описаны отложения жировой ткани на органах (печени и поджелудочной железе) Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены (что видно по анализам). Основные причины:
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Обычно корректируется средиземноморской диетой.
По поводу болей, локализация указывает на толстый кишечник, чаще всего обусловлено локальным спазмом функционального характера (такое встречается при стрессе, повышенной тревожности, погрешностях в питании, приеме лекарственных препаратов, переутомлении), на всякий случай рекомендуются обследования со стороны кишечника, чтобы не пропустить возможную органическую патологию:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно рекомендовать:
- метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- мукофальк по 1 пак 2 р в день длительно до нормадлизации стула
после обследований терапия корректируется и дополняется.
С учетом тошноты и горечи во рту, дополнительно можно в плановом порядке выполнить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут свидетельствовать о нарушении моторики и микрофлоры кишечника. По результатам обследования значительных отклонений нет, определяется жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, такие изменения характерны для наличия лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания, метаболических изменениях.
Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, алкоголь. Рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению тошноты, для микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог срк 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ваших обследований, критичного ничего нет. Есть незначительная жировая дистрофия печени, это происходит либо при нарушении обмена веществ, либо при избыточной массе тела.
Ваши симптомы , вероятнее всего связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, при функциональных нарушениях.
Для уточнения причины, наиболее информативно будет сдать кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на избыточный бактериальный рост, дыхательный уреазный тест на бактерию Хеликобактер, а так же кал на паразиты.
До получения результатов, рекомендуют прием препаратов для улучшения моторики желудочно кишечного тракта, а так же для снятия спазмов:
Тримедат , либо Метеоспазмил до 3 раз в день, в течение 4 недель.
Для улучшения эффекта от лечения, рекомендуется придерживать питания по типу Low Fodmap - частое, дробное питание, с ограничение жирного, жареного, острого, с исключением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ, СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.
Обычно рекомендуют при ваших
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней