Садится какать, но не может
Ребенку 1.8 г. Стала плохо ходить в туалет. Говорит хочет а-а, садимся писает чуть напряжется и вскакивает. Ходит возле горшка на носочках. И так весь день. Просит попу помазать кремом. Неделю назад переболела ОКИ. Стул восстановили. Выписались. Теперь врач сказал 14 дней пьем бак сет по пакету в день и креон 1/3 капсулы три раза.(10000) на 7 дней. плюс диета на 10 дней. Проблема со стулом вернулась. Хочет буд-то какать и не может, либо позывы постоянные. На трусиках мажет. Может больно попку? Хотя в кале нет крови. На всякий случай мажу Бипантеном, на ночь облепиховым маслом. Ночью пол первого проснулась и покакала в подгузник. Оформленный кал, я бы не сказала, что твердый. Обычный как у взрослого. Утром сходила еще раз. Оформленно+жидко. Воняет зловонно тухлятиной. Ходит в туалет каждый день, но с такими проблемами последние недели 3. Узи в норме. Остальные анализы прикрепляю. Вечером поднялась температура 37.4. Потом 38.6 дала Нурофен. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и какие еще исследования провести?
Людмила, здравствуйте! Если ребёнок просится на горшок и при напряжении отказывается от дефекации, то вероятнее всего ей больно, потому что либо стул "толстым столбом" либо сухой в начале порции, каломазание признак того,что кишечник наполнен каловчми массами и растянут, и всё это симптомы запоры. Поэтому сначала нужно размягчить стул до кашицеобразного, и если и на фоне кашицеобразного стула будет отказываться от дефекации, то консультация психолога.
Для размягчения стула обычно используется макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон), дозировка рассчитывается индивидуально. После дефекации только подмывать, не использовать салфетки. Туалетный тренинг-на фоне стабильно мягкого стула начать высаживать на горшок.
Можно ли форлакс давать после перенесенной кишечной инфекции? Не вернется назад диарея
Мы только 2 дня дома после выписки с больницы.
Да, можно начать давать форлакс.
Ребенку 1 год 8 мес. Вес 10. 600 по 1 пакетику в день достаточно давать? Улучшение когда наступает?
Принятый ответ
Первые 3 дня давайте по 10 грамм, это очищающая доза, стул будет частый это нормально, а с 4го дня по 4 гр в день. Дозу препарата можно корректировать по слабительному действию.
Улучшение наступает в первую неделю приёма
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлением запора ( инфекция может спровоцировать данное состояние).
Каловые массы при этом могут быть плотными, иногда большим обьемом и ребенок испытывает боль при попытке покакать, возникает спазм анального сфинктера, нарушение процесса дефекации.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать слабительное, например - форлакс по 1-2 пакетика в течение нескольких недель.
Также важно соблюдать достаточный питьевой режим , постепенно включать в питание овощи и фрукты.
Температура может подниматься от запоров? Сегодня поднималась 38.3 дала нурофен. Через 8 часов опять поднялась. Дала снова нурофен. Сделала клизму. Сходила скаозь бол. Но кал мягкий и не много
Нет, повышение температуры не характерно для запора. Вероятно, так проявляется новая инфекция. Рекомендуется осмотр педиатра для определения очага инфекции.
Также важно провести пальпацию живота ( оценить состояние кишечника, наличие или отсутствие плотных каловых масс в кишечнике).
Какие еще можно сделать обследования?
Для диагностики запора в большинстве случаев достаточно осмотра врача и проведения пальпации живота.
Мы ложились в больницу, нас лечили от кишечной инфекции. Выписали. 2 дня дома. Снова проблема с животом и покакать. Поехали в больницу опять положили с кишечной инфекцией. Выписали. Сегодня 3 день дома. Ситуация повторятся. Это невозможно уже ездить в больницу и лечиться от кишечной инфекции. Т.к анализы все в норме, и что это никто не может понять. Обследований никаких нет.
Принятый ответ
Понимаю, это непростая ситуация.
Запор - это скорее всего последствия инфекции.
В стационаре или после выписки ребенок мог заразиться новой инфекцией. Поэтому каждый новый эпизод повышения температуры- повод для обращения к педиатру для осмотра .
Для поиска очага инфекции может потребоваться осмотр лор- врача, проведение ОАК, ОАМ, при необходимости врач может назначать рентгенологические обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу температуры – в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр педиатра, скорее всего с проблемами во время похода в туалет эта температура не связано. По анализу крови нет признаков воспаления. Возможно сейчас проходит орви. Что касается стула и крови, вероятнее всего присутствует функциональной запор. В подобных ситуациях рекомендуют использовать Флакс – мягкое слабительное, которое не вызывает привыкание. Возможно когда-то у ребёнка был болезненный акт дефекации и теперь есть страхи перед походом в туалет. Важно также в подобных ситуациях наладить питьевой режим – из расчёта 40 мл на 1 кг масса тела воды в сутки.
Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты проведнных обследований, можно предположить запоры, в таких случаях рекомендуют осмотические слабительные средства:Макрогол, Форлакс для размягчения стула. При отсутствии эффекта консультация психотерапевта для исключения психогенного запора