Каждый раз после простуды и гриппа начинается кашель, который может не проходить месяцами.

Каждый раз после простуды и гриппа начинается кашель, который может не проходить месяцами, в позапрошлом году всю зиму страдал от кашля, КТ лёгких делали всё было чисто, врач не помню уже какие-то антибиотики прописывала не помогло, потом другой врач строптусил прописала, тоже не помогло, ещё этот врач небулайзер с какими-то солями прописал, но тогда из-за дороговизны решил не покупать, о чём сейчас жалею, кашель прошёл сам только весной, в прошлом году таких проблем не было возможно из-за того что я переболел гриппом в конце лета когда была тёплая погода, а зимой уже не болел. Сейчас опять началось, переболел гриппом 3 недели назад и с тех пор кашель, в основном кашляю на улице, дома в тепле редко, очень сильно бывает начинаю кашлять когда захожу в места с неприятным запахом, а именно в сарай к сельхоз животным, мокроты нету вроде, только вроде бы слюну отхаркиваю иногда. Из хронических болезней, точно не знаю как называется, гланды у меня увеличены всё время в общем, также страдаю ожирением. Не курю, но в семье есть курящие.

Танзелит, ожирение
26 лет

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!
Остаточный кашель после вирусной инфекции может сохраняться до 8 недель.
В таких случаях важно исключить аллергический компонент кашля.
На очном приеме могут рекомендовать сделать спирометрию с беродуалом, кт легких, а также сдать общий анализ крови, соэ и срб, иммуноглобулин Е.
Скажите что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас ничего не применяю, недавно пил Амбробене Строптусил.

Кашель с мокротой? Какого цвета мокрота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Афсана Ровшановна, без макроты

В таком случае на очном приеме могут рекомендовать сделать вышеуказанные рекомендации, а также:
1.Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
10. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб, осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительный кашель после гриппа часто связан с поствирусным раздражением бронхов и их повышенной чувствительностью. Усиление на холоде, на улице или при запахах типично для такой гиперреактивности. Антибиотики обычно не помогают без бактериальной инфекции. Лечение может включать ингаляции с физраствором, бронходилататоры при спазме, контроль аллергии и раздражителей, а также консультацию пульмонолога для оценки функции бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизистая дыхательных путей после воспаления восстанавливается не сразу бывает несколько недель остаточный кашель. Если нет возможности делать ингаляции через небулайзер, тогда как вариант можно делать так: ингаляции с эфирными маслами в раковине 1-2 капли в горячую воду в раковину сесть над раковиной и дышать 5-7 минут. Эвкалипт, Можжевельник, Чайное дерево, Лимон, и другие масла, на которые нет аллергической реакции - хорошо стимулируют регенеративные процессы и проявляют антисептическое действие, противовоспалительное действие, местное иммуностимулирующее действие, блокирует избыточную импульсацию со слизистой бронхов, которая ещё не восстановилась после болезни, в кашлевой центр. И кашля станет меньше. Не забываем увеличить питьевой режим -увлажняем слизистые оболочки и изнутри тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте из анамнеза известно
что у вас вероятно развивается постинфекционный или затяжной кашель после перенесённого гриппа, усугубляемый раздражителями (холодный воздух, запахи, пыль). Мокроты почти нет, это типично для раздражающего кашля. Хронически увеличенные гланды могут способствовать воспалительной реакции. Основное лечение в подобных случаях избегать раздражителей, поддерживать тепло и влажность воздуха, можно использовать ингаляции солевыми растворами или небулайзер, при сильном раздражающем кашле может назначаться противокашлевые препараты . Если кашель не проходит больше месяца, усиливается или появляются одышка, температура, выделения крови обязательно показать врачу для исключения других заболеваний лёгких.