Результаты анализов
Добрый день. Получила результаты анализа копрограммы. Два показателя определились в большом количестве. Прикреплю к сообщению. И ещё Ферритин упал с 52 до 32. Зимой делала капельницы с железом. И в июне он был 52, а в сентябре уже 32. У меня есть загиб желчного пузыря. Два года назад были проблемы с жкт, пролечила хеликобактер пилори, пропивала урсосан, тримедат, на данный момент принимаю энтеросан почти регулярно, лактобаланс курсом в месяц, тримедат иногда, Креон тоже иногда. Сейчас явных проблем с жкт не испытываю, но на коже присутствуют небольшие высыпания и жирность. Питания придерживаюсь почти регулярно, изредка ем что-то из вредной пищи, в основном всё отварное, тушенное, запечённое. Но так же периодически ем и фрукты и овощи в свежем виде. Алкоголь не пью. Хотелось бы узнать, нужно ли пропить какие-то ферменты, или сдать доп анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления. и ее количество зависит от питания.
соли жирных кислот могут появляться при недостатке поступления желчи, например.
какой стул?
капельницы железа дают быстрый, но временный эффект.
для восполнения дефицита железа рекомендуют прием внутрь.
хеликобактер пролечен удачно?
контроль после лечения делали?
есть ли вздутие?
копрограмма не очень точный анализ.
для оценки состояния кишечника как правило рекомендуют сдать
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также рекомендуют повторить уз обп для оценкт желчного.
+исследование на хеликобактер, если не делали контроль
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Здравствуйте. Стул сейчас нормальный. Иногда бывает немного мягкий. Капельницы с железом делала, т.к приём внутрь не давал результатов. Принимала разные формы железа. Да, хеликобактер пролечен удачно, контроль делала после лечения. Вздутия на данный момент тоже нет. Бывает изредка, но скорее зависит от съеденной пищи. Узи делала этой зимой, тоже было всё в норме.
месячные не сильно обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма является достаточно устаревшим и малоинформативным методом исследования, так как , в основном, показатели зависят от употребляемой пищи накануне. Если оцениваем копрограмму, ориентируемся на лейкоциты, слизь, эритроциты, что может косвенно указывать на ту или иную патологию.
Лейкоциты единичны в поле зрения допускаются и не указывают на какую-либо органическую патологию.
Если требуется исключить заболевания со стороны кишечника информативнее выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин - он показывает имеется ли воспалительный процесс в кишке, дыхательный водородный тест на СИБр, который может показать нарушение микрофлоры кишки.
В целом, по описанию ситуации всё спокойно, терапия с учетом результата копрограммы не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинический анализ кала не используется для диагностики каких-либо заболеваний в современной гастроэнтерологии. Такие отклонения не значимы и не требует какого-то лечения