Что с сердцем
Маме 65 лет. Началась отдышка где то месяц назад (особенно при ходьбе). Всякими ковидами не болела, (за всю жизнь была операция только по поводу грыжи на животе, и панкреатит). Повар. Долгое время не обращали внимание - но вчера пришлось скорую вызывать так как дышать нормально не могла. Сегодня пошли на УЗИ. Но что происходит с сердцем не понимаем. Нужен кардиолог который даст совет что дальше делать, может начать пить что то нужно.
Здравствуйте! По данным узи ( эхокардиографии) действительно есть изменения- это снижение насосной функции сердца и расширение ее полости что является проявлением сердечной недостаточности. Но это уже следствие а что явилось причиной еще нужно выяснить - это может быть аритмия, ишемическая болезнь сердца , к также более редкие причины. Поэтому необходимо обследование- включая анализы - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота , ТТГ, натрийуретический пептид , в туже ЭКГ и узи сосудов головы и шеи . Эти минимум необходимый для уточнения причины и все же это ситуация требуют очного осмотра кардиолога с данными обследования. У мамы есть повышенное давление? Нет сахарного диабета или других хронических болезней?
Джахбат Нажиюллаевна, есть повышенное давление. Принимает энап и еще подагра - милурит пьет!
И повышенное давление и подагра являются факторами которые негативно влияют на сосуды в том числе и сердца .
Джахбат Нажиюллаевна, до этих анализов ничего не пить в качестве поддержки сердца?
В лечении используется сразу несколько препаратов- в среднем 4 и для этого нужен очный осмотр . Лучше обратиться к врачу не дожидаясь анализов .
Джахбат Нажиюллаевна, Последний момент. Были на приеме у кардиолога назначил конкор кор пока что анализы не выйдут. На сколько уместен данный препарат без указанных анализов? Я так понимаю временно назначил для поддержки.
Принятый ответ
Можно Конкор если пульс выше 75 в покое с дозы 2,5мг утром . Контроль пульса на препарате не ниже 60 днем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ на себя обращает внимание два момента:
-снижение общей сократимости и расширение левого желудочка
-наличие сужения (стеноза) аортального клапана
Оба этих фактора могут влиять на появление одышки, однако, конечно, важно дообследование на предмет других причин одышки, а также оценки причин таких изменений по УЗИ сердца.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи, натрийуретический пептид
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Скажите, давление повышается?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ринат, по представленным данным эхокардиографии признаки снижения сократимости сердца. Вероятно, это и проявляется в виде одышки, Как признак ишемии ,то есть недостаточного кровообращения в сосудах сердца,в подобных случаях показана очная консультация кардиолога и подбор схемы лечения , из анализов в подобных случаях назначается общий анализ крови ,ферритин, ТТГ, Креатинин, Натрийуретический пептид