Ребенок 1 год сделали КТ головы и через месяц планируется МСКТ сильно это опасно?
Добрый день, подскажите пожалуйста ребенок 1 год упал ударился головой, нейрохирург настояла сделать КТ головы+ еще сделали рентген брюшной полости, через месяц планируется операция на сердце и будут делать МСКТ на сколько опасно такое частое КТ? Очень сильно переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безопасная допустимая доза облучения в год для детей 20 мЗв по СанПиН.
Посчитаем полученную дозу:
КТ головного мозга 0.9 – 2.0 мЗв
Рентген брюшной полости 0.7 мЗв
МСКТ (органов грудной клетки) 2.8 – 9.8 мЗв
Примерная суммарная доза 4.4 – 12.5 мЗв
Безопасная доза не превышена, опасности в подобных случаях никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Безопасная доза облучения для ребенка составляет 20м3в в год.
Кт головы составляет 1-2 м3в
Рентген брюшной полости в 1 проекции 0,7 м3в
Мскт - От 3 м3в
Норма не будет превышена.
Облучение не накапливается в организме, поэтому не опасно , нет повода для переживаний 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей составляет 20 мЗв.
Рентген брюшной полости- исследование с низкой дозой облучения. 1 проекция- 0,7 мЗв.
При КТ головы лучевая нагрузка выше, составляет около 1-2 мЗв.
При МСКТ точная доза зависит от конкретного протокола исследования и оборудования (ориентировочно 7-8 мЗв).
Лучевая нагрузка не будет превышена. Негативного влияния на организм не будет.
Успешной операции и скорейшего восстановления Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, перечисленные Вами обследования назначались строго по показаниям, исключить или подтвердить патологию в таких случаях важнее, чем доза облучения. В любом случае для маленького ребенка в год допустимая доза суммарная облучения за все проведенные исследования составляет 20 мЗв без последствий для организма, без накопления в теле ребенка. То что было проведено ранее и назначат перед оперативным вмешательством снова МСКТ, поверьте, меньше этих цифр и угрозы не представляет. А перед операцией обязательно пройти МСКТ. Так что не переживайте на этот счет
Добрый вечер, спасибо за ответ, даже не смотря на то что МСКТ будет через месяц ничего страшного да?
в этом нет ничего страшного, будьте спокойны. Главное прооперироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если учитывать лучевую нагрузку за все обследования, то она будет менее допустимой безопасной дозы облучения в 20 м3в в год, которая принята у детей.
Намного важнее вовремя диагностированная патология.
Да, ничего страшного даже с мскт.
Здравствуйте. Данная лучевая нагрузка маленькая и не несет на собой никаких последствий.
Даже несмотря на это, всё равно нагрузки небольшие.
Здравствуйте.
При проведении исследований по показаниям врача можете быть уверены, что дополнительным рисков это не несёт.
Необходимости в увеличении времени между исследованиями нет, следуйте всем указаниям Вашего лечащего врача и выполняйте необходимые исследования согласно его предписаниям