Проблема с языком

Здравствуйте! Наблюдаю проблему с языком. Начиналось с небольшого такого пятнышка так скажем уже больше полу года проблема и не пойму что это. Сдавал анализы б12, фолиевая и т.д. Мазки брали на флору, кандиду и т.д. Все отрицательное, витамины втнорме. Биохимия развернутая в норме, общий анализ в норме. Единственное по ФГДС есть проблема прикрепляю результаты. Был у лора переживал может это что то страшное сказала это не зоокачественно , но я переживаю этотне может оно быть? Иногда проходит становится лучше просто кончик красный. Мне врач сказала мол зоокачественно не может проходить улучшаться потом снова становится так ли это? Очень переживаю. Фото две это утром так. В середине дня более ли менее нормально. Фото в белом свитере это сейчас сделал. Фото в футболке там где лучше это иногда так. Вот пятнышко красную туда к середине с краю появилось. Оно то проходит то почвляется. Я уже думал может во сне об зубы как то натираюткончик, зубы с передитмне кажется остренькие. Тогда что это? Стоматолог остается? У него не был. А так все сдал. Все узи органов все в норме. Помогите пожалуйста подскажите уже распереживался. И заметил наверное когда на ночь переем или сладкого съем много хуже на утро.

35 лет
12 Января ·Просмотров: 78·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом ФГДС и фото

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с десквамативным глосситом. Это доброкачественное небольшое нарушение состояния слизистой оболочки языка

Такие изменения могут провоцироваться пищей, алкоголем, агрессивной зубной пастой, рефлюксом

Уточните пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас? При таких результатах ФГДС мы видим признаки рефлюкса. В таких случаях я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний:
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

В таких случаях крайне важно придерживаться щадящей диеты без жирного, жареного, острого, газировок, большого количества мучного и сладкого

Также в таких случаях крайне актуален осмотр стоматолога, подбор щадящей гигиены

Уточните пожалуйста, вам биопсию брали при ФГДС?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Биопсию нет, так как гастроэнтеролог сказала что это скорее всего и явно видно заживление эрозий. Назначили лечение вот собственно в марте повторно фгдс.

Но я вижу что в основном проблема когда на ночь поем и мучного и сладкого и спать лягу. Сейчас отказался от всего посмотрю понаблюдаю.

Это не страшно я так понимаю диету и все должно нормализоваться да?

Наверное вы правы на счет дисквамативного глоссита. Я так понимаю сейчас нужно восстановится и должно все уйти.

Да, при таких условиях данные за десквамативный глоссит, ничего критичного в таких случаях нет

Тактика по диете верная, при необходимости лекарственная поддержка - выше написала препараты и схему

Также в таких случаях важно максимально щадящую зубную пасту и щётку

Так понимаю план:
1. Диета, и после 18:00 не есть в идеале дней 10 понаблюдать
2. Стоматолог надо почистить зубы от налета провести профессиональную гигиену у стоматолога и как мне кажется подточить зубы передние так как как мне кажется они островатые. Может же быть такое что глоссит появился от остроты передних зубов и потом в разных местах языка появляется. А так как зубы не подточил то постоянное воспаление и в итоге он и не проходит? Потому что я заметил что часто языков к передним кончикам языка прикасаюсь. Мне кажется эти действия должны будут решить проблему.

И прочитал :

Прогноз и профилактика десквамативного глоссита
Десквамативный глоссит не представляет угрозы для здоровья пациента, вероятность малигнизации очагов исключена. Для предупреждения первичного десквамативного глоссита необходимо устранение травмирующих факторов (шлифовка пломб, припасовка зубных протезов), исключение курения, употребления алкоголя, раздражающей пищи. Профилактика вторичного десквамативного глоссита заключается в лечении основных заболеваний, проявлениями которых он является.

Тоесть в целом как я написал надо заняться общим подходом и понаблюлать

Все верно, стойкий зубной налет, и тем более камень, может травмировать слизистую языка
Непосредственно края зубов маловероятно
И на счёт гигиенических средств помним 🙏🏻

Дело в том что передние зубы мне пломбировали давно и по всей видимости кончики зубов острее стали когда пальцем провожу чувствуется а если языком постоянно трогаю то наверное точно один из факторов. Запишусь завтра к стоматологу.

Спасибо большое.

Поняла вас, тогда в таких случаях возможно

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Спасибо большое теперь хоть понимание есть)

А может быть такое да? Что глоссит появился на кончике языка из за зубов а потом мигрирует по языку?

Да, такие проявления характерны
Также характерны периоды улучшения и обострения

Вчера гуляли, выпил( сигарету покурил, сейчас конечно язык жжет. Вопрос я слышал что можно делать какие то аппликации не подскажете готовые в аптеке продаются?

С сегодняшнего дня полную диету и порядок решил в себе навести так скажем.

Здравствуйте, в таких случаях возможно использование местно гель Камистад местно на слизистую оболочку

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Обязательно рекомендую посетить очного Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.

Представленная картина наиболее вероятно связана с такой проблемой, как географический язык (мигрирующий десквамативный глоссит). В пользу данного состояния говорят появление белой каймы по границе эрозии, жжение на кончике языка и нормальные результаты обследований. Данное состояние может возникать по нескольким причинам:
- генетическая предрасположенность
- курение
- металлические конструкции в полости рта
- недостаточная гигиена полости рта
- стресс
- сухость во рту при дыхании через рот (при курении, заложенности носа, храпе во время сна), прием некоторых лекарственных средств (например , антибиотики, диуретики, антидепрессанты, НПВС длительно).

Как правило в таких случаях рекомендуется уделить большее внимание гигиене полости рта:
- чистить все поверхности зубов, в том числе межзубные промежутки
- использовать в гигиене зубную нить, монопучковую щетку, зубные ершики, ирригатор
- использовать специальные скребки для чистки языка
- посетить стоматолога для санации полости рта и проведения профессиональной гигиены
- исключить острое, жареное, алкоголь, сильно соленое, кислое для уменьшения раздражения
- отметить, не появляется ли образование на языке в связи со сменой зубных паст или ополаскивателей
- использовать зубные пасты без лаурилсульфата натрия. Лучше использовать профессиональные пасты с меньшим содержанием агрессивных веществ ROCS, асепта, Curaprox, Biorepair
- местно наносят аппликацию - адгезивный бальзам Асепта.

В большинстве случаев течение данного состояния благоприятное.
Для уменьшения частоты обострений рекомендуют: соблюдать гигиену полости рта, совершать профилактические приемы у стоматолога, снизить влияние вредных факторов.

Когда было выполнено ФГДС?Брали ли биопсию полипа желудка?

Здравствуйте! Биопсию не брали, врач сказал что это скорее всего заживление эрозий а не полипы, в марте будем повторно делать фгдс. Сказала что скорее всего это эпитилизуертся эрозии так как они находятся две рядом, мол это не характерно для полипа поэтому и не брали.

Поняла вас. Отлично, что вы под контролем врача и запланирована повторная ФГДС.

Остались ли у вас вопросы по основному запросу ?

Светлана а вы как считаете верно в целом интерпретировано врачом, она мне сказала так что рядом два полипа практически не бывает типа две эрозии да, одинаковые, а вот два полипа нет, она сказала мол он либо множественный (при генетической проблеме) либо один как правило.

Вероятнее всего врач верно объяснил.

Эрозии могут располагаться рядом, и самая частая их локализация в антральном отделе или в области привратника.

Если предполагается перенесенная язвенная болезнь, в процессе эпитализации, на стадии рубцевания (это предпоследняя стадия разрешения острой язвы), край язвы рыхловатый, может создавать картину подрытого края, немного напоминающего полип. Но язвенная болезнь протекает с достаточно выраженными клиническими симптомами, это острая/кинжальная боль в области желудка.

При заживлении эрозии подобная картина тоже возможна.

Второй признак в пользу эрозии или зажившей язвы - деформация складок слизистой желудка (из описания ФГДС).

При полипах малого размера деформация складок встречается редко.

Да скорее всего эрозии заживали, 14 сентября как раз стресс пережил, друга не стало, возможно стресс этот отреагировал, появилась эрозия но так как я иногда принимаю для профилактики лекарства скорее всего за два месяца и зажили эрозии

Примите соболезнования 🙏🏻
Тяжело терять человека или близкого друга. Время не позволяет не возвращаться к хорошим воспоминаниям, но иногда лечит.

Стресс - одна из наиболее частых причин язвенной болезни и эрозивного гастрита.

Ингибиторы протонной помпы - омез (омепразол), эзомепразол, рабепразол, антациды/альгинаты хорошо заживляют слизистую желудка. Но важно за 2-3 недели до повторной ФГДС эти препараты по возможности отменить, чтобы была реальная картина состояния слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Спасибо. Понял. Да я до середины февраля сейчас лечусь, потом просто здоровый образ жизни и далее уже контрольный фгдс.

Еще подскажите пожалуйста в таком вопросе, я заметил часто воспаление в виде прыщей высыпания, красные, белые. Но главная особенность когда алкоголем злоупотребил, так скажем перегулял) например то на утро краснота сходит прыщи уходят. Думаю что да аномалия) наверняка можно такого же эффекта достичь не благодаря этанолу)

Тоесть после достаточно выпитого алкоголя лицо сразу чище становится. Воспаления уходят, прыщи сходят. Может в этаноле есть какие то вещества которые можно заменить здоровыми веществами)

Фото воспалений прикрепил

Мажу фуцидином кремом хорошо помогает. Также атеромы бывают появляются, но я фуцидином спасаюсь. Снижаю воспаление за ару дней

Связь с алкоголем, скорее всего просто совпадение. Появление прыщиков в волосяной части может быть связано с бритьем. Повреждаются волосяные фолликулы, они воспаляются и нагнаиваются.
Поэтому перед бритьем и после, обрабатывать кожу хлоргексидином, не использовать затупившиеся лезвия.

Фуцидин - антибактериальный препарат, да может убирать воспаления, но частое использование может нарушать микрофлору кожи, вызывая частые воспаления.

Кожные проблемы не связаны с заболеванием желудка. Если часто беспокоят воспалительные и гнойные элементы на коже , самым верным решением будет обратиться к дерматологу, подобрать уход за кожей лица и лечебные средства.

Дело в том, что сто процентов проверено) после перепоя) воспаление прыщей уходит))) раз 10 наблюдал.

И например не бреешься или бреншься все равно волосянистые фоликулы восполяются иногда.