Можно ли принять амитриптилин после приема анаприлина 10 мг
Принимаю Амитриптилин 1т. На ночь. Целую пью только з дня,до этого принимала 1/2 таблетки тоже на ночь. Сегодня началась тахикардия пульс поднялся до 105. Приняла 10мг Анаприлина. Потом прочитала об опасном взаимодействии. И теперь боюсь принимать Амитриптилин. Подскажите что теперь делать,пропустить прием Амитриптилина или дозу уменьшить? И ещё с увеличением дозы стали почти всегда ледяные стопы. На ощупь прохладные а ощущения что ледяные. Ферритин и железо в норме, трансферин немного понижен. Это может быть побочкой?
Здравствуйте! Амитриптилин можно использовать с анаприлином в таких случаях. Из побочных эффектов при совместном приёме может быть только более выраженное снижение АД, но анаприлин короткого действия и если прошло уже более 2 часов, то ничего не будет. Уменьшать дозировку нет необходимости.
Амитриптилин не вызывает субъективных ощущений холода в ногах. Вероятнее это симптомы тревоги.
Спасибо большое, Анастасия.
Я уже думаю отменить совсем Амитриптилин. Я только 3 дня как по целой пью, из за ног я месяц почти не могла повысить дозировку. Вроде с ногами все нормализовалось, так теперь ещё и тахикардия началась . Пульс в течении дня периодически до 90 или 100 поднимается.
Я уже думаю отменить амитриптилин.
Принятый ответ
Амитриптилин не вызывает тахикардии, это тоже обычно связано с повышенной тревожностью. При хронической боли, если 1т переносится плохо,то можно в таких случаях вернуться 1/2т на ночь. Для лечения хронической боли этого бывает достаточно
Спасибо.
Здравствуйте, совместный прием препаратов не противопоказан. Отменять или уменьшать амитриптилин необходимости нет
Амитриптилин обычно не дает ощущение ледяных ног
Повышение пульса, временное нарушение чувствительности чаще всего связано с тревожным расстройством
Амитриптилин вам назначен для лечения хронической боли в грудном отделе ?
Принимаете ли что-то дополнительно от тревоги? Возможно занимаетесь с психотерапевтом когнитивно-поведенческой терапией?
Здравствуйте,Екатерина. Да Амитриптилин от хронической боли. 2 месяца пила Мебикар по 1т 3 раза в день.
С психотерапевт занимаюсь.
Мебикар не лечит тревогу, только временно может ее купировать
В этом случае, если плохо переносите амитриптилин можно заменить амитриптилин на венлафаксин, это антидепрессант который применяется для лечения хронической боли и тревоги в том числе, амитриптилин на тревогу особо не влияет и применяется именно для снятия боли
За последние 2 года было 3 попытки лечения антидеприсантами разными.
Начинались сильные ПА с высоким давлением, почти ежедневно. И я прием постепенно отменяла. Теперь вот Амитриптилин .
Я уже често говоря всех антидепресантов боюсь. Пила Золофт,Дулаксенту Тритико и Селектру. И ещё что то пробовала. Но от всего то-ли такая побочка, то ли П А усиливаются.
антидепресанты в первые недели приема накапливаются и это может давать усиление симптомов тревоги, вам назначали атаракс или тералиджен в первый месяц приема антидепрессанта для прикрытия симптомов?
Раньше назначали. Сейчас с Амитриптилином нет, только мебикар.
Как психиатр сказала, Амитриптилин не требует прикрытия.
Да, амитриптилин потому что в основном действует на боль, тревожность обычно не вызывает
Задавала этот вопрос больше про антидепресанты, которые вам назначали ранее
Тогда ситуация понятна, в таком случае стоит продолжать когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом
В плане хронической боли эффективным считается еще занятие лечебной физкультурой, плавание
Может использоваться габапентин, но он в основном назначается если есть стреляющие боли или онемение в ногу или руку, либо по межреберьям
Так как амитриптилин принимаете не долго можно еще попробовать какое-то время прием, если будет такое же состояние, то лучше отменить
Можно снизить дозу опять до 1/2таблетки? Это доза эффективна.
Принятый ответ
Да, если переносили нормально можно попробовать снизить, многим помогает и эта дозировка для снижения боли, можете снизить и уже смотреть, как будет меняться самочувствие
Спасибо большое, Екатерина.
Здравствуйте!
Амитриптилин и анаприлин совместимы, побочных эффектов быть не должно.
Вряд ли описанное состояние связано с повышением дозировки амитриптилина, вероятнее всего так проявляется соматизированное расстройство на фоне тревожности.
Добрый день, что ж с этим делать?
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), нет в наличии перечисленных препаратов?
Нет.
А эти препараты снимут симптомы?
Принятый ответ
Обычно ко всем перечисленным антидепрессантам назначают анксиолитик для прикрытия побочных эффектов, поэтому стоит с лечащим врачом обсудить назначение одного из препаратов.
Сейчас можно вернуться к 1/2 таблетки? Это не ухудшид состояние?
Здравствуйте
Совместный прием возможен , но бывают индивидуальные случаи непереносимости
Вероятнее это побочное действие на повышение дозировки антидепрессанта
. Обычно нежелательные действия проходят спустя 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа
Вероятнее всего симптомы связаны с психоэмоциональными расстройствами
Спасибо,Лилия. Скажите пожалуйста, в случае повышения давления и пульса можно принимать Моксонидин и Анаприлин и не отменять Амитриптилин? Они все совместимы?