Сыпь у ребенка

У ребенка 1.5 появилась сыпь на животе, попе, локтях и коленях.. была 1 раз такого же плана неделю назад, не сильная, прошла от зиртека, но мы ей вообще ниче нового не давали несколько месяцев.. на что может быть? Из аллергичного на мой взгляд только малина, она ее очень много ест

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Чтобы уточнить по диагнозу, приложите фото, пожалуйста, пока ничего не прикреплено.
Судя по описанию, могу предложить наличие аллергической сыпи, в том числе на малину, она достаточно сильно может быть провоцирующим фактором в развитии аллергии.
Антигистаминные препараты не давали? Был ли эффект (Зодак, Феристил)?

Добрый вечер, вот прикрепила только🙏🏻 давала зиртек, с ночи на утро практически прошло. Просто малину мы ей даем с 10 месяцев, раньше реакции не было🥹

Фото вижу, благодарю.
Малина-дозозависимый продукт, она содержит гистамин в своем составе и чем больше мы её едим, тем больше поступает гистамина и вот потом уже может быть реакция, тогда мы даем антигистаминные средства (чтобы убрать большое количество гистамина поступившего), реакция была положительная в ответ на прием препарата, скорее всего аллергия.
Но также еще нужно исключить развитие контактного дерматита, сыпь расположена на поясничной области и животе, малыш сильно не потел? Не перегревали во время прогулки?

Принятый ответ

Здравствуйте, если был эффект от приема антигистаминных препаратов возможно было проявление аллергической реакции. Прикрепите пожалуйста фотографию для более точной диагностической картины. Высыпания как то усиливаются? Беспокоит ли зуд ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая , что ребёнок ел малину и ранее , то в данном случае можно предположить не истинную аллергию - а псевдоаллергию( гистаминовую реакцию ) которая дозозависима . При употреблении большого количества могут возникать симптомы , имитирующие аллергию .
В таком случае показан прием антигистаминных препаратов - зодак/ зиртек .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить аллергическую реакцию на продукт( малину в вашем случае). Это не истинная аллергия а гистамин зависимая( то есть зависит от количества съеденного продукта) в малых дозах может не быть ничего, чуть больше уже высыпания. Сейчас пока малину убрать. Мазать местного раствор каламин, внутрь зиртек или зодак до 5 дней. Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита. В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд. Может провоцировать и малина в больших количествах.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 5-7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

- отменить малину