После операции
7 лет назад замена хрусталика. женщина 90 лет пропало зрение с прооперированного глаза. Несколько лет назад делали чистку хрусталика но не помогло. Что ещё можно сейчас предпринять для улучшения ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить заключение офтальмолога, чтобы ситуация была понятнее? Причина снижения зрения может быть не только в хрусталике. но , особенно учитывая возраст, скорее всего , есть дистрофические изменения на сетчатке , помутнения в стекловидном теле или другая патология .Без осмотра невозможно понять причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина может быть и не в хрусталике. Надо дообследоваться-измерить вгд, сделать окт макулы и зрительного нерва
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если зрение в глазу пропало внезапно,то речь идет о сосудистой патологии.
Поясните,как ухудшалось зрение:за ночь,более длительный промежуток времени.
И как значительно оно снизилось?
Если очень значительно и за короткий промежуток времени,то можно однозначно говорить о сосудистых нарушениях.
Не стоит снимать и ВМД и открытоугольную глаукому,учитывая пожилой возраст-для этих изменений характерно медленное снижение зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причина падения зрения не в хрусталике, раз он установлен хорошо, чистили вторичную катаракту. Проблема в патологии сетчатки, ее сосудов, а также может быть в повышенном внутриглазном давлении. Всё надо проверить. Нужно провести следующие обследования: осмотр глазного дна на широкий зрачок, узи глаз, измерение внутриглазного давления (если надо, то суточную тонометрию), окт дисков и макул.
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужен очный осмотр офтальмолога, причин может быть много