Помогите расшифровать холтер и смад
Здравствуйте, у меня 36 недель беременности. Недавно проходила холтер и смад, мне пришли результаты. Пожалуйста, помогите 1) расшифровать их 2) порекомендовать, что делать дальше с сердцем и давлением? Я очень переживаю за здоровье Принимаю примерно с 20недедь беременности 3раза в день по 0,5 таблетки допегита, тахикардия у меня уже около 10 лет точно Также прикладываю узи сердца для полноты картины Еще по анализу крови у меня недостаток железа (принимаю препарат для поднятия), гормоны в норме, кроме т4 (понижен)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотел бы сразу обратить внимание, что если сТ4 понижен - то это не норма, а признаки гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы). Это состояние особенно важно контролировать и скорректировать во время беременности, т.к. оно влияет на Вас (что подтверждается результатом) Холтера.
И это влияет также на ребенка и может отразиться в виде задержки развития или влияние на формирование нервной системы малыша.
Специально выделяю именно этот аспект. поскольку состояние Вашего сердца не вызывает опасений
Суточный монитор АД (СМАД) показывает, что принимаемая Вами доза Допегита 1,5 таб/день (по 1/2 таб х 3 раза в день) недостаточна, приводит к подъему систолического давления днем и его недостаточному снижению ночью.
Обсудите с Вашим доктором увеличение дозы Допегита и необходимость срочной консультации эндокринолога с коррекцией функции щитовидной железы
Спасибо за ответ, у эндокринолога я наблюдалась, назначил только йод и сказал, что понижение т4 не очень сильное и при беременности такое бывает. Йод я пью
После родов заново сдам анализы
Скажите, я правильно понимаю, что с сердцем все более-менее?
Я рекомендую Вам обратиться на консультацию к эндокринологу повторно до родов, поскольку, по собственному опыту ведения беременных пациенток скажу, что на период беременности стараются назначать специализированный препарат для коррекции функции щитовидной железы (даже если он не назначался до беременности)
С сердцем все "более-менее" и оно Вас не подведет.
Но на Холтере зарегистрированы изменения в виде предсердной тахикардии (небольшие эпизоды) и групповых желудочковых экстрасистол -
их очень немного, они не опасны. Но эти изменения являются прямым следствием гипотиреоза.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По смад признаки Гипертонии, средние цифры ад выше нормы.
Поэтому стоит усилить дозы допегита, чтобы ад было в целевом диапазоне.
Какие цифры ад при домашнем измерении?
Спасибо за ответ
Днем примерно от 120 на 80 до 140 на 90
Бывают крайне редкие повышения до 150/90, но это было примерно раза 3 за всю беременность (болела голова в этот момент, так и узнала о таком давлении)
Скажите, пожалуйста, что насчет холтера?
Хорошо, тогда можно использовать дополнительно допегит только при повышении ад.
По холтеру чсс средние выше нормы. Есть среднее количество экстрасистол, кае жедудочковых, так и наджелудочковых. Но в целом, ничего опасного нет. При здоровом сердце такие изменения не значимы.
Б блокаторы не назначали?
Пока ничего не назначали
Примерно 5 лет назад делалахолтер и там тоже были такие экстрасистолы и тахикардия, сказали — пейте магний
Но у меня в беременность пульс увеличился, обычно он около 90
Как думаете , нужно что-то принимать из таблеток для сердца?
При беременности естественно, что чсс возрастает. Это нормально.
Можно так же продолжить прием магния, обязательно контроль за гемоглобином и ферритином, т к это тоже влияет на чсс
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ЭХОКГ органической патологии сердца не выявлено.
При суточном мониторировании ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия. Данных за значимые нарушения ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемии нет.
Синусовая тахикардия часто встречается у беременных и зачастую связано с дефицитом железа, поэтому рекомендуется продолжать восполнение данного дефицита.
При СМАД зарегистрировано повышение артериального давления. СМАД был выполнен на фоне 3х таблеток допегита? Если да, то отмечается недостаточный эффект. Рекомендуется повышение дозы допегита до 4-х таблеток в день. И ежедневный контроль за АД. При недостаточной эффективности доза Допегита может быть увеличена до 8 таблеток в день.
Рада помочь.
Сейчас принимаю 1,5 таблетки допегита (по 1/2 3 раза в день), я тоже думаю, что это очень мало
Вы можете увеличить по 1 таблетке 3 раза в день.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо кг не выявлено структурных изменений сердца, т е патология не регистрируется;
По холтеровском мониторирование ЭКГ зафиксировано синусовая тахикардия, чтоб допустимо при беременности, в остальном без особенностей ;
По суточному мониторированию ад отмечается недостаточный эффект снижения давления на фоне принимаемой дозы допегита, в таких ситуациях рекомендуется увеличить дозу допегита на 1 таблетку , и добавить магний в6 на ночь
Большое спасибо
Рада помочь , будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, по смад имеется повышение давления, что к сожалению, говорит о том, что назначенная терапия мала. Обычно увеличивают по 1 полноценной таблетки допегита три раза в день, при необходимости и до 2 таблеток тот раза в день.
Также сбой в работе щитовидной железы также приводит к повышению давления, поэтому очень важно работать с эндокринологом.
По Холтеру выраженная склонность к тахикардии. В основе этого может лежать как раз дефицит железа. При восполнении, пульс приходит в норму.
Пульс сильно ощущаете?