Расшифруйте анализы юноши

Здравствуйте, 12 лет , у сына температура 4тый день 37,2- 37,5 , вялый , слабость . Первые дни болело горно и заложенность носа была , на 3 тий день начался понос . Сдали анализ крови , и копрограмму . Посмотрите пожалуйста что у него ? Нужны антибиотики? Это не ковид новый ? Как восстановить кишечник после выздоровления???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы задали вопрос терапевту. Терапевты с детьми и подростками не работают.
Переадресуйте ваш вопрос педиатрам в настройках к данному вопросу.
Если не получится это сделать самостоятельно, обратитесь в техподдержку.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.

Принятый ответ

Добрый день. по анализу крови: анемии нет, тромоциты в норме, гемоглобин в норме, лейкоциты тоже, формула в норме, ориентируемся на абсолютные показатели, а не на проценты ( относительные)
При таких показателях обычно говорят , что анализ крови в норме, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.
Для того что бы понять есть ли ковид сдают либо экспресс тест или ПЦР на ковид из ротоглотки .
Обычно лечение симптоматическое, в нос солевые растворы , адекватный питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови острой бактериальной инфекции нет. Копрограмма метод не информативный . По анализу , к сожалению, невозможно сказать ковид это или нет( можно выполнить экспресс тест -продается в аптеке )
С учетом представленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте либо Энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ , можете объяснить как он мог такую инфекцию получить ? Попить с кем то с одной бутылке ? Или ногти когда грыз в школе , возможно ли так заболеть ?

К сожалению, вирусы окружают нас повсюду и чаще всего путь передачи воздушно -капельный

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции

Но лейкоциты не повышены поэтому явных показаний к приему антибиотика нет

По копрограмме есть воспалительный процесс (лейкоциты повышены )

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да конечно если не соблюдать правила личной гигиены и грызть ногти то конечно ребёнок может заболеть и подцепить кишечную инфекцию