Атопический дерматит?

Добрый день! Сыпь на сгибах у ребенка. Дерматит? Подскажите консервативное лечение, без гармональных мазей можно обойтись? Дала ребенку активир уголь, увлажняем места сгибов, не дает расчесывать, на сколько это возможно. Сыпь не ярко-выраженная, на начальной стадии

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем элидел ( негормональный) наносить тонким слоем 2 раз в день- 10-14 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормональная терапия разрешена с четырёх месяцев, и страшного в ней абсолютно ничего нет, никаким образом на здоровье ребёнка не влияет

В таких случаях обычно рекомендуют начать с не гормональной противовоспалительной терапии, например элидел 2р в сутки до полного разрешения, если эффекта не будет, тогда остается только гормональная терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14 или если есть зуд тогда концентрат от авен ксеракалм ад

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально атопический дерматит — это зудящий и рецидивирующий процесс. Поэтому по представленным данным пока сложно сказать, действительно ли речь идёт об атопическом дерматите. Подобные проявления могут быть связаны и с раздражением кожи в складках, например из-за трения одежды, потливости. У детей также возможны обострения при избыточном употреблении сладкого.
Хорошо помогают средства с Цика — это негормональные восстанавливающие и заживляющие кремы, например крем А-дерма Дермалибур ЦИКа. Его можно наносить 3–4 раза в день, а также использовать крем элидел на ночь в течение 10–14 дней.

Принятый ответ

Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления кожи - дерматита. Для установления диагноза атопический дерматит необходим очный приём дерматолога,где врач задаст дополнительные вопросы ,проверит наличие других симптомов, косвенно говорящих об атопии.
Приём активированного угля при дерматите с позиции современных научных данных вызывает сомнения.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты,  в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Для уточнения состояния и дальнейших действий рекомендуется очный приём дерматолога

Здравствуйте .
Острое состояние, при атопическом дерматите,обычно снимают гормональными мазями ( 10 дней )
Короткие курсы не страшны.
Потом перейти на поддержание ( Лостерин или афлокрем длительно ).
Или гормональные 10 дней ,а потом перейти на элидел до 14 дней.
Или только элидел .
Средства для купания использовать для атопиков .
Гипоаллергенная диета.

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать