Желчный пузырь
Беспокоят боли в правом подреберье, не зависимости от приёма пищи, но чаще после еды, боль бывает стихает, потом нарастает снова, горечь во рту,горькая отрыжка, язык с бело-желтым густым налётом Узи брюшной полости прилагаю Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют ещё и оценить:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Панкреатическую эластазу кала для оценки ферментной активности поджелудочной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. При болят применение ношпы или дюспаталин
2. Урсосан 250 мг по 1т на ночь, на 3 мес
3. Креон 25 000 ед по 1т 3 раза в день вл время еды.
4. Исключения жирного, жареного, острого, копчнлстей, фастфуда.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мочи.
Маргарита Валерьевна, нет возможности сдать анализы
Урсосан точно надо?просто про скопление желчи не сказали на узи
Роллы тоже нельзя? Или от одного раза ничего не будет? Алкоголь можно во время лечения?
Алкоголь категорически не рекомендуют.
Роллы также рекомендуют исключать на время лечения.
Да, урсосан так же рекомендуют рассмотреть к приему
Маргарита Валерьевна, омепразол не нужно?
В настоящий момент не принимаете?
Маргарита Валерьевна, нет
В таких случаях рекомендуют добавить Омепразол 20 мг 2 раза в день
Маргарита Валерьевна, урсосан совместим с тримедатом?
Урсосан можно без анализа крови пропить?
Маргарита Валерьевна, я пью для флоры кишечника,забыла уточнить
Нео пенотран свечи ещё
Всё это совместимо?
Омепразол можно не принимать тогда?он же больше от желудка
В описании указано наличие горькой отрыжки, это означает, что происходит заброс желчи. Желчь оказывает негативное влияние на слизистую оболочку желудка. Здесь рекомендуют защищать слизистую оболочку желудка.
Поэтому Омепразол рекомендуют принимать.
Урсоман совместим с тримедатом.
Так как ,вероятнее всего, присутствует заброс желчи , то имеет место быть билиарный рефлюкс-гастрит ( для его подтверждении рекомендуют выполнить ФГДС), который является показанием к урсосана
Для полного полного понимания ситуации анализы рекомендуют слать в любом случае
Нео пенотран оказывает место действие. Поэтому, так же, как правило соместим
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях дополнительно рекомендуется проверить лабораторно функцию внутренних органов и исключить воспалительные процессы :
Общий анализ крови
СРБ
Биохимический анализ крови (алт,аст,мочевина,креатинин,билирубин прямой и общий,глюкоза,холестерин,щф,ггтп,амилаза,липаза)
Для оценки секреторной функции поджелудочной железы - эластаза кала
С результатами анализов и УЗИ консультация гастроэнтеролога
Подскажите,какие-то лекарственные препараты уже принимали?диету соблюдаете?
Ксения Андреевна, нет возможности сдать анализы и гастеэнтеролога у нас нет
Диеты нет,но я не ем жареное,копчёное, солёное
Много лекарств принимала и много антибиотиков
Сейчас только для кишечной флоры
Вероятно прием лекарственных препаратов и антибиотиков мог спровоцировать болевой синдром и воспаление в ЖП
В данный момент рекомендуется соблюдать диеты (полный отказ от алкоголя,жирного,жареного,копченого,газированного)
Питание частое,дробное ,маленькими порциями
Обильное питье - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Креон 10.000 по 1 таб 3 раза в сутки во время еды 7-10 дней
Тримедат 1 таб 2 р в сутки в течение 4 недель
Анализы крови по возможности сдать
Ксения Андреевна, урсосан можно пропить?
Если по результатам анализов будет повышение уровня алт и аст,то как гепатопротектор можно
Так же его обычно рекомендуют при наличии нарушения оттока желчи по узи,при ГЭРБ,гепатитах,дискенезии желчевыводящих путей
По узи таких данных не описывают,поэтому в настоящее время без анализа прием нецелесообразен
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах и обострении холецистопанкреатита важно оценииь анализы крови, на очном приемк могут рекомендовать сдать:
Общий анализ крови, соэ и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза крови.
Также в качестве лечения:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
5. Урсосан 500 мг перед сном в течение 1-2 месяцев 🙏🏼❤️
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, нет возможности сдать анализы
Роллы один раз можно поесть?
В рационе и так варёное и печёное
Батон тоже нельзя?и сладкое вообще?
Молочку можно?йогурты,сырки,сыр,сметану и тд?
Нет , роллы не рекомендуется, симптомы могут усугубиться
Белый хлеб также не желательно🙏🏼 молочные продукты также не рекомендуют .
Сладкое немного можно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Для более целостной картины также нам нужно видеть результаты анализов. При таких симптомах необходимо выполнить: клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, общий белок, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям, глюкоза, липидограмма.
Учитывая характер жалоб, вероятно имеет место ГЭРБ/дуоденогастральный рефлюкс. Эти состояния по УЗИ не видно, они выявляются по ФГДС (гастроскопии). По УЗИ ничего критичного с желчным пузырем.
При таких симптомах я своим пациентам назначаю терапию для нормализации моторики ЖКТ, устранения рефлюкса и дискомфорта:
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, панкреатит и урсосан можно пропить?
Не вижу показаний для этого
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно такие симптомы могут возникать от воспаления желчного пузыря, что и подтверждает результат узи обп.
Для облегчения состояния в таких случаях обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода
-отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает концентрацию прямого билирубина и убирает горечь во рту
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
-необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Урсосан по 1 капсуле можно 250 мг, вес 60 кг
Сколько его принимать по времени?
Тремидат можно пропить и сколько по времени?
Панкреатин вместо Креона не подойдёт?
Лечение сколько занимает?2 недели?
1 капсулы обычно недостаточно для оказания терапевтического эффекта, поэтому рекомендуется прием по 2 капсулы. Курс лечения при этом составляет 1 месяц приема.
Тримедат, это спазмолитический средство, принимается для нормализации моторики жкт и желчевыводящих путей, курс лечения составляет 2-4 недели.
Панкреатин (розовые таблетки) разрушается еще в желудке под действием желудочного сока и ферменты, входящие в состав препарата, разрушаются. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение капсулированным средствам, например эрмиталь-по цене гораздо дешевле креона, а эффективность такая же. Курс приема препарата 2-4 недели
Продолжительность лечения зависит от динамики состояния.
После лечения можно пить умеренно алкоголь редко?
умеренное количество качественного алкоголя (пару Бакалов вина или баночка пива), не должно оказать сильного негативного воздействия на организм, в том числе и желчный пузырь.
Важно помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует.
Спасибо за консультацию!
Рада была помочь🙏