Повторные симптомы ОРВИ у ребенка 1 год 3 месяца, результаты ОАК.

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по состоянию моего ребенка (мальчик 1 год и 3 месяца). История заболевания: Примерно две недели назад у ребенка поднялась высокая температура (до 38.3°), появился насморк и кашель. Это совпало с активным прорезыванием зуба. Тогда мы лечились: жаропонижающее при температуре выше 38.2, закапывали в нос Аквалор, аспиратором убирали слизь. За неделю все симптомы полностью прошли, зуб успешно прорезался. Мы не поняли, была ли это реакция на зубы или инфекция. После этого ребенок неделю чувствовал себя полностью здоровым, без каких-либо симптомов. Сейчас сверху одновременно лезут ещё 3 зуба, десны отекшие, красные. Два дня назад снова поднялась температура, максимально фиксировали до 38.4°. Снижается жаропонижающими. Сейчас держится в районе 37°. Одновременно появился влажный. Сначала беспокоил гость и после пробуждения, сейчас кашляет и днём. Появились густые зеленые сопли утром, в течение дня могут бежать прозрачные. Во сне хрюкает. Чистим 3 раза в день аспиратором. Горло красное с мелкими пузырьками, с прозрачным содержимым. При глотании еды ребёнок морщится, видно, что ему больно. Из-за этого кушает хуже. Сейчас даем жаропонижающее при температуре выше 38.2, промываем нос Аквалором и отсасываем слизь аспиратором. После еды на соску капаем хлорофиллипт. Утром делаем ингаляцию с физраствором. Ситуация сейчас: Меня беспокоит, что спустя неделю полного здоровья, симптомы повторились, но в этот раз сопли сразу стали густыми и зелеными, что наводит на мысль об инфекции, а не о реакции на зубы. Проведенные обследования: Вчера сдали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Фото анализа прилагаю. Мои вопросы к Вам: 1. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови. Что они могут означать в нашей ситуации? 2. Какие дальнейшие шаги Вы рекомендуете предпринять? 3. Каковы могут быть общие рекомендации по лечению в нашей ситуации? Заранее благодарю за ответ!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции, вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и тем самым раздражают слизистую. Прикрепите пожалуйста анализ

Дарья Николаевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепился ли файл с результатами ОАК.

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты и соэ
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, благодарю! Всё предельно понятно, будем лечиться))

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, имеется вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

От боли в горле так де нурофен/парацетамол, теплое питье.

Хлорофиллипт не показан.

Анализы не прикрепились.

Валентина Сергеевна, посмотрите сейчас, пожалуйста. Файл прикрепила ещё раз.

Спасибо, ознакомилась.
По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, соответственно лечение в таком случае симптоматическое)

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня.

По описанию вероятно первый эпизод был связан с дентацией, а настоящий вероятнее течение вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты.

Анна Николаевна, благодарю! Про антибиотик тоже волновал вопрос, спасибо, что сразу уточнили.

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент нельзя исключать течение вирусной инфекции, т.к. отмечаются характерные симптомы.

По оак отмечаются признаки вирусной инфекции - повышены моноциты + отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, но в первые 3 суток анализ практически не информативен, т.к. организм борется.

В целом тактика лечения верная.
Какое-либо дополнительное лечение не требуется.
Хлорофиллипт не рекомендуют малышам.

При ухудшении состояния рекомендуют пересдачу оак + срб на 4-5 сутки.

Виктория Вячеславовна, благодарю за ответ!
Тактика лечения понятна.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, благодарю за такой развернутый ответ! Будем лечиться.

Пожалуйста 🤍
Выздоравливайте 🙏