Температура 37-37.5 больше месяца
Добрый день! 14.08.25 г. я попала экстренно в больницу с апоплексией яичника. С 18.08.25 у меня на ежедневной основе держится температура 37-37.5. Просыпаюсь и засыпаю с ней. В целом ничего не беспокоит. По УЗИ щитовидки , внутренних органов, мочевого пузыря все в норме. Флюорография в норме. По последним анализам (сдавала уже после выписки повторно) не видят никаких бактериальных, вирусных инфекций или воспаления. Проводила один раз процетамоловый тест - температура не снизилась. Наоборот, через два часа стала больше. Сбивать ее больше не пробую. Поставили нарушение терморегуляции (термоневроз) и тревожный синдром. Но я все-равно переживаю , что могли что-то упустить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы которые есть
Прикрепился только с реактивный белок
Повышена ли у вас тревожность ? Есть ли стресс постоянный ?
Не беспокоят ли вас какие либо симптомы на данный момент ?
Добрый день! Анализы прикрепила. Тревожность конечно повышена , я как раз таки тревожусь из-за наличия температуры. Сильно ничего не беспокоит. На данный момент после операции я на КОК, у меня найдена эндометриозная киста на яичнике , я наблюдаюсь у гинеколога. Из-за кисты тоже периодически тревожусь с учетом недавно перенесенной операции (апоплексия яичника была).
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы)
Так же возможно сдать анализы на деффицит ( железо , ферритин вит В12 , фоллиевая кислота) при деффиците может наблюдаться субфебрильная температура
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если температура не сбивается парацетамолом и другими нпвс, а также по анализам нет воспалительных заболеваний, то с большей вероятностью это действительно термоневроз.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после приема температура не снизилась, то это указывает на то что она не воспалительного характера. Это возможно проявление тканевой гипоксии и дефицитов витаминов В, Д. По анализам СРБ не повышен. Гормоны щитовидной железы в пределах референса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ. Уточните, стоит ли мне сдать ещё какие-то анализы или просто успокоиться и жить с этой температурой?
попробуйте прием поливитаминов, например Компливит или Мульти табс до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При апоплексии яичника возникает внутрибрюшное кровотечение. Оно может быть незначительным, но образовавшаяся гематома является стериальным (не бактериальным) воспалением, из-за чего возможно повышение температуры до субфебрильных цифр (до 37,8).
Для собственного спокойствия , чтобы убедиться, что нет активного воспаления в органах малого таза, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза.
По анализам крови не вижу тревожных отклонений.
Что можно отметить:
- эритроцитарные индексы по нижней границе нормы
- повышение тромбоцитов
Могут быть признаком дефицита железа.
Это связано с предшествующим состоянием - апоплексией яичника - при котором происходит кровопотеря и потеря железа соответственно. При дефиците железа также может незначительно повышаться температура.
Дополнительно в таком случае назначают обследование:
- ферритин, НТЖ, ОЖСС в крови для исключения дефицита железа
- витамин В 12, фолиевая кислота в крови для исключения дефицита данных важных микроэлементов
Не исключено повышение температуры на фоне тревоги. Но выход из данной ситуации, либо собственный позитивный настрой :) выбрать хобби, отвлекаться, заняться любимым делом или понравившемся видом спорта или обратиться к специалистам (психотерапевту).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Термоневроз на фоне усиленной тревоги вполне возможен
Температура держится в пределах 37-37,5 . Важно само ощущение в момент температуры. При инфекциях и воспалениях обычно есть и другие симптомы - это слабость , ломота, головная боль
Отсутствие признаков воспаления говорит против инфекции , а также то, что жаропонижающее не сбивают температуру говорят о том , что это , действительно, может быть термоневроз.
Стресс , которым для организма стали экстренная госпитализация и апоплексия - это «триггер». Нервная система может начинать работать со сбоем
Но также важно проверить очаги хронической инфекции. Первое - проверить состояние зубов . Иногда процесс у корня зуба может давать температуру
Исключить хронический тонзиллит , синусит, гайморит. Часто именно миндалины являются источником проблемы
Если все обследования будут в норме , это станет окончательным подтверждением диагноза
В подобных случаях психотерапевт поможет справиться с тревогой , которая и поддерживает температуру. Иногда назначают противотревожные препараты , которые нормализуют работу центра терморегуляции
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Миндалины терапевт на очном приеме смотрела, проблем нет.
По поводу проблем с зубами - я же чувствовала бы боль? Просто зубы вообще не беспокоят.
В принципе, у меня ничего не болит , иногда тянет яичник с кистой (но без боли, просто дискомфорт), но по узи омт проблем нет, кисту наблюдаем.
Поэтому я и в замешательстве , болей как таковых нет, самочувствие в порядке , меня не знобит , но температура держится почти два месяца.
Нет. Они могут и не болеть в принципе зубы, но кариес на них быть , что может быть источником скрытой инфекции