Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста доступным языком, что означают наши анализы при текущей картине: ребенок 4 месяца, с 3 месяцев замечаю лопнувшие капилляры по всему телу: тельце, плечи/предплечия, бедра, икры, стопы. При надавливании не исчезают. Фото прилагаю, анализы прилагаю. Рассказала об этом участковому врачу, она и направила сдать кровь, предположив плохую свертываемость крови (на основании этих лопнувших капилляров и кровящей пупочной ранки около 5 дней). Прием у врача через 14 дней. Хочу послушать мнения врачей, чтобы понимать, к чему это все ведет 🙏🏻 Так же хочу добавить, что у моей бабушки, мамы и у меня близко расположены капилляры к коже и очень ломкие сосуды, мы вечно в синяках от любого прикосновения.

Нет
26 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

По описанию, это передалось по генетике, близко расположенные сосуды.

Вы сдавали коагулограмму?

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

А сдавали именно коагулограмму?
Пупочная ранка могла кровоточить в первый месяц при заживлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения, здравствуйте! Нет, сдавали кровь из пальчика, на коагулограмму получим направление только если по результат этой сдачи кровь будет что-то не так. Но на сколько я поняла, у нас все в норме

Да, по фото - маленькие точечки, у детей хрупкие сосуды, а учитывая наследственность - такое возможно
Тем более сейчас малыш в том периоде, когда движения не контролирует, где то может и ручкой и ножкой посильнее взмахнуть, и удариться
Главное что это не синяки

Соответственно , если какие то изменения - то тогда сдаём коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ !
Я сама понимаю, что эти капиллярчики могут появиться и от натуги, но все равно, когда у малышки замечаешь что-то, чего не должно быть, становится тревожно )

Все правильно, лучше проверить и убедиться , что все в норме, чем переживать. Все верно сделали, что проверили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арсения, подскажите пожалуйста, как могу увеличить гемоглобин малышке ?
У меня с детства он пониженный, во время беременности доходил до 70. В беременность пила тотему. Сорбифер и Феррум лек категорически не подошли.
Ребенок на ГВ

Принятый ответ

Малышка доношенная, родилась в срок?
Гемоглобин, по анализу на должном уровне, в таком возрасте пока ещё идёт смена фетального гемоглобина, поэтому показатели могут быть ниже. Норма от 90 и выше
Пока , если ребенок доношенный, его не рекомендуют повышать, он в норме
Начать вводить мясо уже в 6 мес - это профилактика анемии

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Да, такое состояние возможно в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки

В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.

Лейкоциты (норма до 15) и СОЭ (норма до 15) в крови на верхней границе нормы

Данных за анемию нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах допустимых значений.)

Железодефицита не отмечается (эритроцитарные индексы(МСН, МСНС, МСV в пределах нормы).

Тромбоциты в пределах допустимых значений (норма до 600 у деток вашего возраста).

В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет, Оцениваем абсолютные величины, а не относительнеы, именно они являются диагностически важными.

Данных за аллергию нет (эозинофилы в норме).

В таких случаях обычно рекомендуется сдать коагулограмму, и если там все нормально, тогда это действительно связано с вашей семейной особенностью.

Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа :

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин , гематокрит норма , анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет

У деток кожа светлая и тонкая, сосуды близко расположены к коже. Для того чтобы исключить патологию со стороны свертывающей системы , следует сдать коагулограмму

Добрый день. В представленном анализе крови можно обратить внимание на гемоглобин , он в норме , но на нижних границах для ребенка данного возраста, понижены ретикулоциты для данного возраста это тоже норма. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов физиологическое, соответствует возрасту ребенка, тромбоциты в норме . Признаков наличия гематологического заболевания в данном анализе крови нет. Для уточнения лучше сдать коагулограмму и провести УЗИ брюшной полости с описанием селезенки. Скорее всего в вашем с лучше наследственная предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диана, здравствуйте! Спасибо!
А не подскажите, как могу увеличить гемоглобин малышки ?

Данное снижение не требует приема лекарственных средств, это может быть и наследственная предрасположенность. На развитие ребенка он ни как не влияет. Он может немного повысится когда введете мясные продукты.