Боли в яичнике

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 10 день цикла, боли в низу живота и в пояснице. Цикл обычно 29,30,32,34 дня. Была Железисто- кистозная гиперплазия эндометрия, пролечила 6 месяцев. Сейчас 6 цикл без КОК. УЗИ делала 19 июля. Что может быть?

Гемангиома печени
46 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подобные боли в области яичника вполне могут быть связаны с тем, что либо зреет доминантный фолликул, из которого в дальнейшем выйдет яйцеклетка (овуляция), либо же есть функциональная киста в яичнике, либо же боли связаны вовсе не с яичником, а с функциональным расстройством кишечника (оно может как проявляться нарушением стула, так и нет).
Чтобы понять причину таких болей все же рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза. А пока в помощь рекомендованы спазмолитики (Но-шпа или свечи ректальные с Папаверином).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Не за что, здоровья Вам 👍

Принятый ответ

Анфиса, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, могут говорить о воспалении придатков, например. В похожих случаях, обычно, рекомендуют провести бимануальный осмотр на кресле акушера - гинеколога. Сдать фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, боли в низу живота с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте .
На 9-й день цикла по результатам УЗИ отмечается нормальная картина: матка без патологических изменений, эндометрий соответствует фазе цикла, в левом яичнике формируется доминантный фолликул 12 мм, в правом — мелкие фолликулы. Небольшое количество жидкости за маткой может быть вариантом нормы в этот период.
Боли внизу живота и пояснице связаны, скорее всего, с ростом доминантного фолликула и приближением овуляции. Такой вариант считается нормальным и описан в клинических рекомендациях как овуляторный синдром. Обычно дополнительного лечения он не требует, если боли умеренные и не нарушают качество жизни. С учётом перенесённой гиперплазии эндометрия обычно рекомендуют регулярное наблюдение: контрольное УЗИ полости матки примерно раз в 6 месяцев. Если появятся межменструальные кровянистые выделения или изменится характер менструаций, стоит обследоваться раньше.
В целом, текущее состояние соответствует физиологическим изменениям середины цикла и не указывает на патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Учитывая что органическая патология исключена можно предположить что данные боли с большей вероятностью связаны с приближением овуляторного синдрома и ростом доминантного фолликула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!