ТТГ .нужно ли снижать
Добрый день! Недавно сдавала анализы крови,уровень ТТГ 3.7 (также установлен низкий ферритин 8). в норму показатель вроде как помещается,но мой гинеколог говорит,что высоковат, и нужно снижать. Может ли такой уровень ТТГ как-то препятствовать наступлению беременности? Необходимы ли дополнительные обследования?
Здравствуйте. Нет, какой показатель не может мешать наступлению беременности.
Ферритин очень низкий, лучше прокапать железо внутривенно и искать причину низкого запаса железа - консультация гастроэнтеролога.
Наталия Владимировна, спасибо!
Здравствуйте! Для планирования беременности ТТГ должен быть не выше 2,5. Обратитесь к эндокринологу.
Ферритин нужно повышать препаратами железа обязательно.
Принимайте препарат Сорбифер 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца, принимайте через день. далее контроль через 2 Нед после последней таблетки.
За 2 часа до и после железа нельзя принимать препараты кальция, магний, цинка, пить чай, кофе, есть молочные продукты.
Вместе с партнером ежедневно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д (Вигантол) 2000 МЕ утром, йодид калия 200 мкг 1 р/день.
половые контакты должны быть каждые 2-3 дня. Если в течение 6 мес беременность не наступит, обратитесь к репродуктологу