Высокая температура

Сыну 16, больше недели градусник показывает температуру 37,5-38,7. Сам не горячий. Жалобы только на "все болит". Сдали оак и оам, результат прикрепляю. У врача не был, т к такая же ситуация повторяется часто: видимых причин появления температуры нет, но и в школу не пойдешь. В прошлом году педиатр назначал антибиотик и противовирусные одновременно (названия препаратов не вспомню). Обращались к ней часто и она склоняется к тому, что это какая-то психосоматика... Были у невролога, рекомендовал вести дневник температуры, в итоге сказал "у вас все нормально, это не ко мне"... В общем: это краткая история. Я бы хотела расшифровку ОАК. О чем говорят эти отклонения? И что ему ещё сдать, чтобы найти причину повышения температуры?

Аллергия амброзия, кот, плесень
16 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, но высокий удельный вес говорит о судном питьевом режиме ребёнка. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови (срб, ревмофактор), определение уровня ТТГ, Т3, Т4. Температура снижается сама или приходится принимать жаропонижающие средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Когда вижу такую температуру - даю ибупрофен.

Он и проснуться с такой температурой может.. Меряет температуру при мне, вроде бы никакого обмана с его стороны ждать не приходится..

Три часа назад температура была 38,6, принял ибупрофен, сейчас 37,6

Обычно при психосоматике практически нет ответа по динамике температуры в ответ на приём жаропонижающих средств. В любом случае, требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены. Это указывает на сгущение крови. Данные изменения могут отмечаться, если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом данных за патологические изменения в ОАК нет.

По ОАМ - воспалительного процесса нет. Патологических отклонений нет

В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр ЛОРа, сдача анализов на гормоны ТТГ, Т3,Т4 (после очной консультации Эндокринолога)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Анализ мочи в норме

В подобной ситуации рекомендуется поменять градусник, и следить, как ребенок измеряет температуру.

Если на новом градуснике и под присмотром температура действительно есть,

То сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, при гормональных нарушениях возможно повышение температуры.

И так же повторно обратиться к неврологу за исключением термоневроза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.

По ОАК данных за анемию нет ( гемоглобин, эритроциты не снижены, а отмечается повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, что указывает о недостаточном питьевом режиме( необходимо увеличить количество воды потребляемое ребенком). Снижение цветового показателя при нормальном гемоглобине диагностического значения не имеет.

Железодефицита не отмечается (MCV MCH MCHC в норме).

Тромбоциты в норме.

Количество нейтрофилов больше чем лимфоцитов так и должно быть у детей после 5 лет.

Воспалительных изменений в крови нет (СОЭ и лейкоциты в норме).

В таких случаях рекомендуется сдать гормоны ЩЖ (Т3;Т4; ТТГ).

Сдать биохимический анализ крови (который будет включать СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, АЛТ, АСТ, ЛДГ , креатинин).

И повторная консультация невролога.

Продолжить вести температурный дневник.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Анализ крови
-Лейкоциты- 7,3 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5*10^9/л )

- лейкоцитарная формула без особенностей.

СОЭ- 1 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 154 г/л выше нормы ( верхняя граница нормы 145-150 г/л), эритроциты-5,96 чуть выше нормы( норма до 5), эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
- снижение цп -0,77 при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости.
-тромбоциты - 212 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Анализ мочи в норме.

Подскажите, пожалуйста, без подъема температуры тела ребенка беспокоит слабость, вялость?
Ребенок не набирал в последнее время вес или наоборот не худел сильно?

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет(снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)

Повышение показателей красной крови говорит о сгущение крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Обычно при наличие таких симптомов
Рекомендуют дообследовать ребёнка Проверить уровень гормонов ЩЖ (Т3,Т4 ,ТТГ)
И осмотр лор врача