Увеличенный лимфоузел
Добрый день! 2 месяца назад была легкая простуда, в тот момент заметила увеличеный лимфоузел на шее( возможно он был там и до этого) Лимфоузел не болит, но и не уменьшается( уже 2 месяца точно) Лор и зубной сказали все в порядке, кровь тоже в порядке, за исключением: -средний обьем тромбоцитов 12.4 ( 3,6-12) и фибриноген 1.49( от 02.26 г) сейчас фибриноген 2.04( тк нахожусь на 11 неделе беременности ) Анализ крови igM на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2, все в норме СРБ <2( 0-5) Лейкоциты 6.1 (4-9) Тромбоциты 190 (160-370) Соэ 5 (2-20) Начиталась интернета, очень переживаю что это, может быть что то серьезное… что делать ? Куда идти ? Прилагаю результат узи всех лимфоузлов
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Никаких явных настораживающих изменений в отношении онкологии нет. Переживать не стоит. По данным УЗИ также описаны совершенно нормальные лимфоузлы.
Довольно часто лимфоузлы реагируют на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Это нормальная работа нашего иммунитета. главное, что короткая ось лимфоузла (наименьший из размеров), не превышает 15мм, это говорит о его благополучии.
Подобные лимфоузлы могут на протяжении нескольких недель, месяцев быть увеличенными.
По анализам крови, также не никаких настораживающих изменений.
За какой максимальный срок он все таки должен прийти в норму? Через сколько повторить узи/ кровь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По данным УЗИ ничего злокачественного нет.
Лимфоузлы долго реагируют на перенесенные воспаления и вирусные инфекции. По узи лимфоцзлы четкие, ровные, слои не четкие, потому что имело место воспаление и инфекция.
Не переживайте! Все хорошо!
Просто по сути причину так и не нашли, кроме той небольшой простуды 2 месяца назад …
Это и есть причина.
Лимфоузлы реагируют на любое воспаление, инфекции, даже на физические нагрузки (после фитнеса или нагрузки, скажем, на руки, будут увеличены в размерах подмышечные и грудные лимфоузлы).
У вас они четкие и ровные. Зло так не ведет себя, и не выглядит
За какой максимальный срок он должен придти в норму ?
Через сколько переделать узи/кровь ? Если не уменьшиться
У всех индивидуально.
Он может и вовсе не уйти.
Можете повторить УЗИ через 3 месяца в плановом порядке.
Поняла, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, при онкологических рисках поражения лимфоузлов мы смотрим показатель короткой оси, если она более 15 мм - это подозрительно и требует дообследования в виде пункции. В рамках пройденного обследования нет подозрений на онкологию, описаны реактивные изменения.
Спасибо!
Здравствуйте, по описанию УЗИ никаких подозрений на онкопатологию нет, лимфоузлы маленьких размеров, признаков злокачественности не найдено, лимфоузлы могли увеличится в ответ на перенесенную инфекцию. Лимфоузлы могут прощупываться и определятся на УЗИ и в норме, это далеко не всегда указывает на патологию, главное размеры и структура лифоузлов, в данном случае все в норме
Спасибо !