Анализы крови кота, нужны комментарии

Кот домашний, кастрированный, метис, 8 лет, привит биофелом, вес 7 кг. 2 дня была рвота, потом отказ от еды на день. Ест влажный корм блитц и сухой 1st choice, сдали анализы крови ОАК и биохимию, пока рекомендовано спазган и противорвотное. Просьба прокомментировать анализы, нужно ли записываться на УЗИ и сдавать анализ мочи? От чего лечить и нужно ли менять корм? К своему врачу попадем только на след неделе.

нет

Здравствуйте
Как на данный момент себя чувствует кот? Как проявляется симптоматика?
Есть по анализам немного проблемы в работе почек что может указывать на болезнь почек. Рекомендовано перейти на корм одной марки линейки renal, так как если оставаться на корме что сейчас - показатели будут больше изменяться ( электролиты, мочевина , креатинин) что впоследствии приведёт к почечной недостаточности. Узи можно выполнить посмотреть на коровый слой почек что бы оценить есть ли на данный момент почечная недостаточность 1-2 степени

На данный момент ест меньше чем обычно, пьет и пил воду всегда регулярно, проблем с мочеиспусканием нет, ходит в туалет 2 раза в сутки

Принятый ответ

Значит в данный момент надобности сдавать общий анализ мочи нет - так как нет показаний
Узи рекомендовано провести мочевыделительной системы в виде чек ап

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического исследования крови нужно обратить внимание на признаки нарушения функции почек, характерные для 2 стадии хронической болезни почек. В общем анализе крови наблюдается лейкопения, лимфопения, которые могут быть следствием хронического воспаления ( в том числе хронических инфекций), длительного или сильного стресса, эндокринных патологий.
Для уточнения диагноза в таких случаях провести дообследование питомца целесообразно. Рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек).
Жизнеугрожающих изменений по результатам анализов на данный момент нет, поэтому, если общее состояние питомца хорошее, можно провести дообследование в удобное время.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови слабо выраженная лейкопения, у котов может быть вариантом нормы или следствием хронических инфекций.
По биохимии крови есть повышение почечного показателя ( креатинин), что может говорить о начальной стадии болезни почек. В данном случае целесообразно провести УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи и анализ мочи на СБК для уточнения функции работы почек и целесообразности начала терапии при ХБП ( как правило включает в себя применение диеты с пониженым содержанием белка и фосфора в рационе и контроль биохимии и оам 1 раз в 6-12 месяцев.)
На данный момент до результатов дообследования терапия не требуется при условии что питомец в стабильном состоянии.