Результаты узи малого таза (полип эндоментрия)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Прикладываю 3 узи, пройденных за последние месяцы (июль, 8 сентября и 30 сентября). Все три проходила в разных местах на разной аппаратуре и у разных специалистов. Результаты июля и 8 сентября как-то бьются между собой. Результаты от 30 сентября исключают миому, но добавляют новый полип большого размера. Я, конечно, в ужасе. Так как, если у меня с нуля за 20 дней появилось образование такого размера (так быстро растет), то… даже страшно думать, что это. Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта и практики: могу ли я надеяться, что этот новый для меня полип (11*6 мм) может оказаться доброкачественным? И могла ли рассосаться миома (опять же за 20 дней)? Насколько коррелируют между собой результаты этих трех узи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила приложенные файлы. В любом случае даже если миома есть, она ничему не мешает, маленькая и расположена далеко от полости. На всех 3-х узи выявлена патология эндометрия и в подобных случаях рекомендована гистерорезектоскопия. Овариальный резерв стоит оценивать не только по узи, но и по уровню АМГ
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Меня обеспокоило, что в последнем узи у меня уже два полипа эндометрия. Тот, который 6*3,3 - это, как я поняла, тот, что на других 7*4 (без ножки кровотока). А вот тот, что 11*6 с ножкой - это, видимо, какой-то новый. Меня пугает, что за 20 дней вырос такой огромный полип с нуля (ведь в прошлый раз его не было). Может ли он быть доброкачественным? Или раз так быстро растет, шансов не много?
может что что-то не видели, разные аппараты, разные врачи. А узи - это довольно субъективный метод исследования.
Полипы итак в 99% случаев доброкачественные.
Виктория Леонидовна, а еще не подскажите, можно ли после гистерорезектоскопии с удалением полипа на следующий цикл (или хотя бы через цикл) вступать в протокол, если не планируется сразу подсадка, а встает вопрос только о стимуляции и получении эмбрионов.
можно и в следующем цикле, никаких противопоказаний
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас имеет значение,то что на всех трех узи есть патология эндометрия,возможно полип эндометрия.
В таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия.
А после оперативного вмешательства уже будет ясно есть миома и каких размеров она.
Жала, спасибо за ответ. Меня обеспокоило, что в последнем узи у меня уже два полипа эндометрия. Тот, который 6*3,3 - это, как я поняла, тот, что на других 7*4 (без ножки кровотока). А вот тот, что 11*6 с ножкой - это, видимо, какой-то новый. Меня пугает, что за 20 дней вырос такой огромный полип с нуля (ведь в прошлый раз его не было). Может ли он быть доброкачественным? Или раз так быстро растет, шансов не много?
Обычно полипы бывают доброкачественными
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела все три протокола УЗИ.
На каждом есть патология эндометрия. То есть речь идёт не о том, что «вдруг вырос новый полип», а о том, что разные специалисты по-разному интерпретируют одно и то же образование в полости матки. Чаще всего такие размеры (6–11 мм) соответствуют именно полипу эндометрия, и он в абсолютном большинстве случаев доброкачественный. Обычно рекомендуют уточнить диагноз с помощью гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием или прицельным удалением образования. Это даёт точный ответ - полип ли это и какой у него характер.
Миома за 20 дней никуда не рассасывается и не исчезает, просто маленький узел (6–8 мм) может быть не виден на аппарате низкой чувствительности или «затеряться» на фоне неоднородного миометрия.
Таким образом:
Все три УЗИ не противоречат, а описывают примерно одну и ту же картину: маленькая миома + подозрение на полип.
Ни одно из этих заключений не указывает на злокачественный процесс.
Амина Хасановна, спасибо за ответ. Я просто подумала, что образование 6*3,6 аваскулярное - это тоже полип. Тот, который ранее описывали 7*4 (без кровотока). А образование 11*6 - это новое образование, которого 20 дней назад не было. Не очень понимаю по узи места расположения этого всего. Отсюда не очень понимаю в последнем узи у меня 2 полипа или один.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам трёх УЗИ видно, что в полости матки определяется образование, которое больше всего похоже на полип эндометрия. Его размеры в пределах сантиметра, и именно такие находки чаще всего оказываются доброкачественными. Риск злокачественного процесса при полипах такого размера крайне низкий. То, что на разных исследованиях описания немного расходятся, вполне объяснимо: разные аппараты, разные специалисты, разная фаза цикла. Это не значит, что образование «выросло за 20 дней». Оно было и раньше, просто визуализировалось по-разному. Миоматозный узел, который упоминался в первых протоколах, очень маленький. Такие узлы лечения не требуют, за ними просто наблюдают. На последнем УЗИ он мог не определяться из-за особенностей картинки, но точно не «исчез» за короткий срок.
В похожих ситуациях согласно современным рекомендациям, самым надёжным способом и диагностики, и лечения является гистероскопия: через тонкий оптический прибор полип удаляется, а затем отправляется на гистологию. Это позволяет окончательно подтвердить его доброкачественность и убрать фактор, который может мешать наступлению беременности, в том числе при подготовке к ЭКО.
Анна Николаевна, я просто подумала, что образование 6*3,6 аваскулярное - это тоже полип. Тот, который ранее описывали 7*4 (без кровотока). А образование 11*6 - это новое образование, которого 20 дней назад не было. Не очень понимаю по узи места расположения этого всего. Отсюда не очень понимаю в последнем узи у меня 2 полипа или один?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные действительно целесообразно рассмотреть оперативное лечение. Полип матки необходимо удалить и взять на гистологию. Обьем и локализацию миомы отчетливо можно будет дифференцировать в процессе оперативного лечения.
Резеда Венеровна, подскажите, не очень понимаю по узи места расположения этого всего. В последнем узи у меня уже 2 полипа или один? Так как то, что в последнем узи 6*3,6 (без кровотока) - это, очевидно, то же, что в предыдущих 7*4 (без кровотока).
А 11*6 с единичным локусом - это уже что-то новое?