Кровь у кошки после дефекации
Добрый день! С кошкой следующее: у нее довольно давно началось, что иногда бывал мягкий стул, из-за чего приходилось подмывать (какашки прилипали). Плохо ела старый корм (wellkiss sterilized). Я решила попробовать перевести на новый (Blitz также для стерилизованных). Плавный переход сделать не получилось, так как кошка плохо ела старый корм. Дня четыре все было нормально. Потом стул постепенно стал становиться все мягче. В итоге почти понос, два раза на день. Стала давать смекту. На третий день в Кале обнаружила ярко-алую прожилку крови. Отвезла в клинику. Биохимия и ОАК - в норме (прикрепляю) Рентген - нет документа, но сказали, что очень толстые стены кишечника, воспаление Кал на простейших и глистов отрицательно (но материал хранился около двух часов, живу далеко от клиники, нет возможности привезти быстрее) (прикрепляю) Гастроэнтеральный смыв - все отрицательно (прикрепляю). Назначили смекту 2 раза в день 3 дня и энтерозоо 2 раза в день по чайной ложке 5 дней. Ввела новый корм best dinner gastrointestinal. Ест его очень хорошо. Пролечила, стул оформился, какашки выглядели хорошо (никогда таких больших у нее не видела). Но спустя два дня после окончания приема лекарств стул опять стал мягче с поносом. Сегодня после похода в туалет подтерла ее - на салфетке много алой крови. Еще заметила, что кошка стала часто вылизывать лапы и паховую область все время лечения. Довольно навязчиво, аж вгрызается иногда в эти места. Опять в клинику. ОАК - нормально (сказали, только немного сгущение крови) УЗИ без видимых патологий и непроходимости, кроме воспаления в кишке Рентген тоже самое Сдали еще анализ на аллергический профиль, но сказали, он долго готовится. Сегодня ей сделали капельницу (2 препарата, точно знаю, что один метронидазол). И два укола, один - анальгин. Мне сказали, что наиболее вероятно - простейшие. И надо проводить антибактериальную и противовоспалительную терапию. У меня вопрос: если смыв весь отрицательный, могут ли быть простейшие? Есть ли какие-то еще варианты, что можно сделать? Не стоит ли менять корм? Боюсь, что мою кошку неверно лечат и все плохо закончится…спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая симптоматику и динамику инвазия простейшими наиболее вероятная причина проблемы. В некоторых случаях ПЦР может быть ложно отрицательная ( при погрешности проведения исследования, долгом хранении материала или в случае, если антиген не попал в пробу). В сомнительных случаях рекомендуется проведение нескольких контрольных последовательных исследований ( и кала и ректального смыва). При этом прием адосорбентов следует прекратить не менее чем за 2 суток до исследования.
Если инфекционные причины будут полностью исключены можно предполагать лимфоцитарный, гистиоцитарный или эозинофильный колит. Для уточнения проводится колоноскопия с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкий переход на новый корм часто вызывает проблемы с пищеварением
Отрицательные результаты анализов на простейших и гельминтов не всегда гарантируют их отсутствие
Некоторые простейшие могут выделяться с калом не постоянно, а периодически
Для точной диагностики простейших рекомендуется проводить ПЦР-диагностику кала, более чувствительна чем микроскопия
Метронидазол который был назначен обладает антибактериальным и противопротозойным действием
Толстые стенки кишечника на рентгене и воспаление на УЗИ указывают на воспалительный процесс в кишечнике
Наличие алой крови в кале указывает на кровотечение в нижних отделах кишечника (толстая кишка или прямая кишка)
Рекомендуется повторить анализ кала на простейшие методом ПЦР
Продолжайте давать корм Best Dinner Gastrointestinal, если он хорошо переносится
Исключите лакомства и другие продукты
Что касается сгущения крови этот показатель может быть связан с обезвоживанием на фоне диареи