У ребёнка красные пятна по телу

Здравствуйте! Ребёнку 11 недель, дня 4 назад заметила пятна, подумала что сухость. Мажу молочком Mustela Hydra Bebe и вижу что не проходят. Вчера на ночь намазала Бепонтеном, сейчас перед тем как сфотографировать намазала Пуреланом. Что это может быть? Сухость или дерматит? Ребёнок на ГВ. Прикрепляю фото

Ребёнок недавно родился, ничего не выявили

Здравствуйте
Ребенок беспокойный стал ? Повышения температуры не наблюдалась ли ?
По фото возможно аллергическая реакция
На лице пятен не образовалось ? Только на верхней и нижней конечности?
Не давали ли антигистаминовый препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, ребёнок слегка капризничает с воскресенья, спит также.
Фото лица приложила. Было сухое покраснение на левой щеке, сейчас уже проходит.
Таблетки никакие не давала.

На самом деле на фото так сильно подсвечиваются пятна красные. В живую они менее красные и сухие

Вероятнее всего это утопический дерматит
Если пятна не уменьшаются то необходима консультация дерматолога , желательно очно

Здравствуйте, Галина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с фото, нельзя исключить проявление атопического дерматита. Вам будет оптимально перевести ваш вопрос дерматологам. Это можно сделать самостоятельно или через тех поддержку

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, написала в тех поддержку

Здравствуйте. По фото картина наиболее вероятно характерна для атопического дерматита - это генетически обусловленное заболевание, связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю необходим ежедневный уход за кожей малыша. Купать с маслом Атодерм Биодерма, увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик , эмолиум, Адмера крем с филлагринолом.
Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям. Поэтому купать ребёнка только в воде со специальными разработанными средствами, ни марганцовка, ни травы - не используем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее говорит об атопическом дерматите. Данное состояние возникает при употреблении в пищу агрессивных продуктов, например шоколад или апельсины

Здравствуйте! Вероятнее причина -атопический дерматит у новорожденного. Лучше убедиться на очном осмотре у дерматолога и для решения вопроса о назначении эмолентов. Скажите,пожалуйста,сыпь связана с употреблении вами цитрусовых,красных овощей?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать