Частые месячные

Здравствуйте. Мне 48 лет, и в последние 2-3 месяца у меня стали месячные приходить странно: 10 июля, 12 августа, 26 августа, 19 сентября и 1 октября , сегодня. По узи картина внутреннего эндометриоза и кист шейки матки. Почему месячные стали ходить так часто, болей приливов и плохого самочувствия нет. У врача была, она считает, что это не месячные а кровотечение если началось на 15 день, а в стационаре не глядя на кресле, ответили что если они будут идти как месячные то это месячные а не кровотечение, и они прошли как месячные, и вот сегодня начались на 12 день. Оба раза был стресс, после чего начались месячные раньше. На гормоны врач сказал сдавать нет смысла, так как гормоны для регулировки цикла мне нельзя пить из за микроаденомы гипофиза и узлов щитовидки, и также из за аденоза молочной железы. Важно второе мнение, как относиться, норма ли такое поведение в отношении прихода месячных? Одно дело узи, не могу же я ложиться на гистероскопию каждый цикл, полипы удаляла в марте , 1 шт 5 мм. Сейчас на узи полипов не было.

Микроаденома гипофиза, наджелудочковая аритмия, пролечена, сейчас экстрасистолы в норме и узелки небольшие в щитовидке, гормоны щитовидки, в норме, все анализы, холестерин Сахар гемоглобин и железо в норме, Ферритин в норме.
48 лет

Здравствуйте, в период пременопаузы меняется характер менструального цикла, месячные могут ходить чаще и выделения могут быть более обильные , нарушение цикла так же может быть связано с перенесенными накануне стрессами , ОРВИ и воспалительными заболеваниями, нарушением режима сна и питания, сменой климата, переездами, перелетами и др . факторами, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за состоянием и характером менструаций, Как правило по мере восстановления режима , цикл становится регулярный, так же рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, так как он присутствует при наличии эндометриоза , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие частые менструации связаны с наличием эндометриоза, Даже если он раньше себя никак не проявлял, в таком случае возможно вам потребуется гормональное лечение например использовать спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте, укорочение цикла менее 21 дня - патология, да, эндометриоз в таких случаях может дать причиной.
Уточните, пожалуйста, есть ли повышение пролактина на фоне миероаденомы гипофиза? Высокий пролактин и может быть причиной нерегулярного цикла и его укорочения.

Пролактин в норме

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая возраст, вы находитесь сейчас в периоде менопаузального перехода, который как раз и характеризуется нерегулярными менструациями за счёт того, что циклы становятся ановуляторными, то есть без овуляции.
Если по УЗИ органов малого таза эндометрий тонкий, то и выскабливать тут нечего, тем более что в марте уже проводилась гистероскопия.
Для уменьшения кровянистых выделений рекомендуется прием Транексамовой кислоты (при отсутствии противопоказаний) по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Чтобы убедиться, что в полости матки ничего страшного нет, вместо гистероскопии может быть применена пайпель-биопсия также с дальнейшим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укорочение цикла это нормальный возрастной процесс угасания функции яичников. Циклы ановуляторные, выпадает секреторная фаза, продолжительность цикла укорачивается.

При отсутствии возможности гормональной терапии для купирования выделений можно применить транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней приема