Герпес или сифилис?

Добрый день. Примерно месяц назад был секс с девушкой по вызову, использовал презервативы и без поцелуев, но я вводил ей пальцы в вагину и сразу же не помыл руки. Сейчас возникло воспаление рядом со ртом, вначале оно было болезненным и я подумал что герпес (у меня время от времени бывают высыпания, на верхней губе сейчас ещё 1 100 процентный герпес, который побаливает), но сейчас воспаление перестало болеть, форма достаточно округлая, диаметр 1.5 см, на мой дилетантский взгляд похоже на сифилому. Уплотнение я не чувствую, при нажатии чувствую шершавость корочки. К врачу сейчас нет возможности сходить, далеко живу...Инвитро рядом есть. Хотел бы узнать какие надо сдать анализы и надо ли обязательно ехать к врачу? К сожалению, это не так просто...

Не уверен)
39 лет

Алексей, здравствуйте!

Если поцелуев и орального контакта не было, то маловероятно появление сифиломы возле губы, так как обычно она появляется в месте внедрения бледной трепонемы (возбудителя сифилиса), а чаще это место контакта биологических жидкостей, также обычно она не болит.

Визуально можно предположить, что на сифилому не похоже, похоже на ограниченное воспаление, в подобных случаях обычно рекомендуют наружно Фуцидин 2-3 р/сут на 5-7 дней.

В подобных случаях (при половых контактных с малоизвестными партнерами) обычно рекомендуют:
- через 14 дней после контакта сдать мазок методом ПЦР на ИППП
- через 2 месяца сдать анализ крови на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление герпетической инфекции
На сифилис не походит.
Рекомендации:
мазь Ацикловир 3-4 р в день до полного исчезновения высыпания.
Для выявления сифилиса рекомендовано сдать анализ крови на РМП и РПГА

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
На сифилому не похоже , похоже на воспалительный элемент в стадии заживления. Наружно раствор фукорцин 2 раза в день 7 дней, банеоцин порошок 2 раза в день 7 дней, все заживет постепенно. Корочку не убирать, она самостоятельно отторгнется, когда подсохнет и заживет.
Для того чтобы быть спокойнее, при появлении возможности обратитесь к венерологу, чтобы сдать все анализы на зппп.
Будьте здоровы!

Алексей, здравствуйте!
Это не похоже на проявление сифилиса, больше похоже на обычный воспалительный элемент.
В описанной вами ситуации риска заражения не было.
В лечении может быть рекомендовано использовать мазь Левомеколь два раза в день до заживления.
Для полного вашего успокоения можно сдать кровь ифа на сифилис через 6 недель после контакта.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно сделать вывод, что это не является проявлением сифилиса.
По фото и описанию произошедшего можно сделать предположение о местном воспалении.
Рекомендуется обработка наружно раствором хлоргексидина 2 раза в день, 10-14 дней.
Также можно рекомендовать использовать мазь Банеоцин наружно 2 раза в день, 2 недели.
Если случаются встречи с подобными девушками, то рекомендуется иногда проходить обследование на ИППП, посещать венеролога.