Колики, запоры, сопли
Ребенку месяц и 21день. Находимся на ив, были на гв до месяца, потом начали докармливать нутреланк, решили попробовать нан, но начался жидкий стул, позже полностью перешли на ив и начали менять смеси, пробовав 4 смеси остановились на нестажен. Сначала было все хорошо, потом начались запоры, а позже стул с черными прожилками. Менять смесь или сдавать анализы? Прибавки хорошие, выписались 2900, а сейчас 5100. Так же у нас колики. Массаж делаем, на живот выкладываем, в каждое кормление в смесь добавляю эспумизан или саб симплекс, так же даю укропную водичку и био гару по 5 капель утром. Но массаж иногда не помогает и не может не пукнуть, не покакать. Пробовали газоотводные трубки, стул и газы выходят, но это же не дело все время из ставить. Начиталась всяких мам, они говорят все дело в смеси. Так же во время кормления начинает тужиться и наверное из-за этого у нас обильные срыгивания, но может и спустя час после кормления срыгивать уже молоком как творог. Что делать? Как помочь ещё малышу? Так же начались сопли без температуры. По назначению врача ставили свечи вифирон 150(10 дней ставили),капали капли називин беби 5 дней и промывали нос, но посли остались. Врач советует поить ромашкой, но я сомневаюсь. Что делать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте
Запор это твердый, овечий кал, у ребёнка такой стул?
Или чтл именно подразумеваете под запором?
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе. Смесь не рекомендуют менять в таких случаях
По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Здравствуйте !
Пожалуйста, приложите фото стула, черные вкрапления могут быть в стуле в норме. Запор - это сухой плотный стул или отсутствие стула в течение скольких дней?
Так часто менять смесь обычно не рекомендуют, это стресс для организма малыша, привыкание к смеси обычно занимает до 2-3 недель.
По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости
Здравствуйте, фото стула прикрепила.
Был плотный стул и запах тухлых яиц, без клизмы не мог сходить, но я выдержала только 3 дня и ставила клизму. Сейчас вроде нормализовался и стал кашистообразным
По фото не вижу прожилок крови
Принятый ответ
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту
Здравствуйте!
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до пяти дней, на выходе он не должен быть плотным, сухим, стул в норме может содержать прожилки, но они не должны быть кровяными ( красными )
Также можно предположить течение дисхезии, колик новорождённых , по описанию Вы выполняете верные рекомендации
Фото стула не вижу
Здравствуйте, фото прикрепила, были плотные, сейчас более кашаобразные, но сохраняется неприятный запах напоминающий тухлые яйца
Принятый ответ
Увидел. По фото вероятнее неоднородная окраска стула, что является обычным вариантом нормы. Крови по фото не вижу, смесь менять и сдавать анализы обычно не рекомендуют при таком стуле
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить что стул вариант нормы.
Срыгивания до 3 ст.л за раз это вариант нормы.
По описанию у ребёнка физиологический ринит, узость носовых ходов, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса