Повышение температуры спустя месяц после Короновируса!
Ранее уже писала свою историю болезни!12 ноября началось все как при простуде,без насморка ,просто заложенность носа,легкое покашливание,темп 37,2!Через пару дней пропали запахи и вкусы!Пропила доктор мом, Арбидол,грипферон,витамины,азитромицин 6 дней,со второй недели сухой кашель стал сильнее,болит в спина,пропила гербион 5 дней,перешла на флуимуцил пропила 10 дней ,кашель не изменился,все такой же лающий без мокроты!Появился не большой насморк Температура все это время 36,9-37,2 !Сегодня ровно месяц,кашель не изменился ,начала принимать коделак бронхо!И сегодня вдруг температура поднялась 37,5, причем меряю ее,каждые 20 минут и она постоянно меняется 37,1-37,5 Что это?Мне страшно,вдруг это осложнения на легкие?Кт я не делала!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую пропить моксифлоксацин 1 табл 1 раз в день 10 дней, максилак 1 к 1 разв день 10 дней , был подобный случай в моей практике с такой клиникой. Сдайте общий анализ крови и биохимию крови, чтобы посмотреть, есть ли воспалительной процесс.
Татьяна, скажите,а без рецепта продадут антибиотики?И можно ли заменить эти антибиотики которые вы советуете на Амоксицилин?И не искажает ли прием показаниям крови?
Моксифлоксацин - это противомикробный препарат широкого спектра действия, а амоксициллин антибактериальный препарат пенициллинового ряда, в данной ситуации не подойдёт. На счёт рецепта, не могу ответить на этот вопрос, так как мы с вами находимся в разных местностях.
Татьяна, Просто многим при короновирусе прописывали Амоксилав,это те же пенецилины,вот и спросила в надежде что тоже можно его,а левофлоксацин подойдет?Просто это то что есть дома)
Татьяна, а еще дома имеется Юнидокс Салютаб!Не заменит?
Лучше конечно левофлоксацин, но желательно сдать анализ крови и если уже картина воспаления прояснится, то можно начать пить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура до 37,5 может сохраняться более месяца после перенесённого коронавируса как проявление астенического синдрома. Это не показатель тяжести инфекции и не говорит, о том, что пошло какое-то осложнение. Просто таково течение коронавируса. Чтобы помочь организму восстановиться-обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха, витамин Д 2000ме, витамин С 1000мг, цинк 50 мг. При сухом кашле-синекод. Чтобы исключить бактериальные осложнения-нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин. Скорейшего выздоровления!
Анна,Скажите пожалуйста, это точно считается нормой,даже если в течении месяца максимум темп была 37,2,а сейчас поднялась 37,5?
Да, это норма, но только при хороших анализах. Очень у многих пациентов, перенёсших коронавирус, несколько месяцев держится температура в районе 37,5. Надо сдать анализы крови и исключить присоединение бактериальных осложнений.
Анна, а ведь субферальной температурой считается 37-37,2!
Субфебрильной считается температура до 38
Анна, скажите пожалуйста,а если еще к этим симтомам добавилась тяжесть в груди,давит будто дыхание спирает,что не было изначально(это тоже астенический синдром такой появился?
Такие симптомы могут быть как при постковидном астеническом синдроме, так и указывать на возникновение осложнений. Понять, что именно у Вас, можно посмотрев Ваши анализы крови.
Принятый ответ
Вам надо вызвать врача на дом, сдать анализы. Возможно повторное заражение. Начинайте пить вит Д 2тыс и вит С 500 2раза в день. Противовирусные препараты( кагоцел).
Татьяна, я с тех пор из дома не выходила,весь месяц лечусь от короновируса(
А вас лечат дистанционно? Если да, лучше врач вызвать врача, вас необходимо послушать .
Принятый ответ
Здравствуйте Камила. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата при кашле (бронхите) бронхипрет утром и днем. Если есть ночной кашель, то на ночь синекод. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, Спасибо большое,врач сказал пить флуимуцил и коделак бронхо,скажите разве можно их пить совместно?Спасибо за ответ!
Камила, флуимуцил разжижает мокроту, а коделак бронхо способствует ее отхождению из бронхиального дерева. Таким образом можно применять совместно. С уважением.
Принятый ответ
температура тела может сохраняться длительно до месяца, принимайте вит с 500 мг, вит д 5000 ме,селен 100 мг, цинк 25 мг, также рекомендую физиотерапию
Анна,К сожалению еще появился симптом,начало в груди сдавливать,тяжесть (Что то мне кажется это уже не астенический синдром после ковида?
Да, это постковид сидром