Красное горло. Воспаление миндалины

Здравствуйте! Беспокоит состояние горла. Красное. Миндалины воспаленые. Ощущение что горло старо рыхлым. Нос течет но по задней стенке. Не сильно. В горле пересыхает. И если чихаю то с мокротой не белого цвета. Как с гноем как будто. Горло болело в начале сентября сильно. Краснота проходила но ощущение рыхлости осталось. И сейчас снова красное.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Стекание слизи по задней стенке глотки чаще всего возникают на фоне воспаления в носоглотке или пазухах и может быть основной причиной подобной реакции слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклонах головы вниз? Нет ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Нет ли неприятного запаха от выделений по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запах есть но не знаю от чего. Нос дышит. Но 2-3 раза в день закладывает просто как будто нос перестает дышать но без соплей. Голова не болит. Изжоги кислоты и горечи нет. Фото чуть позже прикреплю. Флюорографию делала на прошлой неделе. Легкие в норме.

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, рентген или лучше КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин заложенности носа и постназального затека, которые могут быть основной причиной реакции слизистой оболочки глотки в подобных случаях

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила как смогла. Но меня больше горло беспокоит. Ощущение кома в горле. И миндалины

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, которое может быть следствием стекания слизи по задней стенке глотки, а также может быть на фоне воспаления при вирусной или бактериальной инфекции

В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия бактериального стрептококкового воспаления в горле и необходимости назначения антибиотика.

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. В ближайших аптеках его нет.

В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурацилин вместо ромашки и календулы и раствор Оки не подойдут?

Фурацилин может давать ощущение сухости глотки, поэтому в таких случаях лучше заменить препарат на полоскание отваром трав

Раствор Оки также допустимо использовать в таких случаях до 2 раз в день не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня был нервный кашель в начале месяца. Мог он спровоцировать воспаление? Беспокоит вот эта мокрота при чихании с гноем и запах. Но запах появляется только после кашля вот этого.

Нет нервный кашель не мог спровоцировать воспаление в таких случаях

В подобных ситуациях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как наиболее вероятной причины подобных проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Стекание по задней стенке может вызывать раздражение в горле, покраснение, чувство отечности, кома в горле.
Есть заложенность, выделения из носа? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила. Чувство кома в горле есть. Заложенность периодически бывает но без выделений из носа. Брызгаю при задолжности риномарис. Беспокоит больше горло. Не болит но чувство что мешает и ком и вот мокрота. Чихаю редко. Может 1-2 раз в день. Еще запах ощущаю иногда.

Вероятнее горло реагирует на стекание по задней стенке.
В таких случаях рекомендуют курсом спр Мометазон по 1 спр 2 р/д 1 месяц
Промывание носа большим объемом для уменьшения стекания
Для горла щадащая диета, исключить раздражающую пищу
Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб 4 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Боль в области лица?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки отёка и гиперемии, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пазухи не болят. Симптомов горечи и кислоты нет. Длительность воспаления миндалин почти месяц. Это смущает

В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить наличие патогенной флоры
Выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа - чтобы исключить проявления рефлюкс-заброса, иногда классических проявлений может и не быть