Что вас беспокоит?

Болезнь глаза

Почти год назад появился халязион, лечили долго дексаметазоном, потом отменили, снова возник халязион, опять дексаметазон. Сейчас прекратили гормон, глаз сухой, раздраженный, появились какие-то красные пятна. Искусственная слеза (теалоз) не помогает. Что делать?

Нет
49 лет
20 Февраля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раз в день и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область халязиона 2 раза в день 10-14 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если уплотнение все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула).
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомьтесь с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/ возможно формируется / внутренней ячмень/
Данное состояние обычно возникает на фоне переохлаждения или снижении иммунитета.
По клиническим рекомендациям, будет эффективно а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Капли Комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день7 дней
Мазь1%Гидрокортизоновая наружно тонким слоем на кожу века 3 р в день /7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь/5 дней/ для уменьшения отёка.

Старайтесь не переохлаждаться, бассейн, бани не рекомендуется
На. 5-6й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается воспаление. Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век. Сейчас есть признаки воспаления, поэтому к декзаметазону добавляем антибактериальную терапию .
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон: Комбинил или Тобрадекс 1 капля первые 2 дня 6 раз в день, далее 4 раза в день с 3 по 7 день.
- мазь глазная Флоксал наносить локально на веко и закладывать за нижнее веко 2 раза в день тоже 7 дней.
-Также 2 раза в день наносить на кожу века гидрокортизоновую мазь 0,5% 7-10 дней,ее чередовать с Флоксалом в течение дня. Если после лечения останется уплотнение в толще века, то гидрокортизон можно оставить до 14 полных дней для рассасывания.
Далее необходимо будет оценить состояние глаза и при необходимости дать дальнейшие рекомендации! Желаю всего доброго и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как 
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день 
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Для восстановления слезной пленки, слизистой после лечения лечебными каплями, назначается
- баларпан по 1 кап 4 раза в день
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день
- блефарогель 1 с помощью ватной палочки наносить на кожу век в области роста ресниц 2 раза в день
В таком режиме 2 мес

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.