Температура, анализы, нужен ли антибиотик
Добрый день! Ребенок пошел в сад, первую неделю были сопли прозрачные, без температуры и других симптомов. Делали промывание физраствором. На следующей неделе они стали желто-зелеными, стала подниматься температура: один раз была 38, то 37,5, то нормальная, скачет. Сходили к лору, доктор сказала, что начинается отит, выписала синусэфрин и анауран. Так же выписала антибиотик. Сегодня температура 36,3. Сдали анализы, хотелось бы понять, нужен все-таки антибиотик ли? При каждой болезни не хотелось бы его давать ребенку, действительно ли он нужен? Анализы прикрепляю
Здравствуйте
Подскажите, в итоге антибактериальную терапию не начинали? Сдали самостоятельно общий анализ крови? Прикрепите пожалуйста фотографии анализа. На сегодняшний день жалоб у ребёнка нет? Или еще есть?
Анализы прикрепила, нос стал лучше, сегодня спал хорошо, ухо у него не болело, так как отит только начался, возможно мы спровоцировали промыванием
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Данных бактериальную инфекцию, можно предположить, что отсутствует
Здравствуйте!
Чаще всего при развитии отита не учитывают показатели крови, так как антибиотик назначается непосредственно по результатам отоскопии, так как кровь не всегда реагирует на бактериальный процесс в ушках.
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, ускорена СОЭ, как признак воспалительного процесса.
Подскажите, есть ли заключение Лора, какой отит установили?
В документе написано правосторонний отит: H65.1 - Другие острые негнойные средние отиты. Подтвержден. Пр о ср катар отит, о ринофарингит.
Принятый ответ
Обычно при хорошем самочувствии рекомендуют выжидательную тактику в течение 48 часов, а затем повторный осмотр Лора, чтобы понимать, есть ли действительно необходимость в антибиотиках, т.к. катаральный отит чаще всего проходит самостоятельно.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение продолжить, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
А отит поставили гнойный или катаральный?
В документе написано правосторонний отит, врач говорила только начался. H65.1 - Другие острые негнойные средние отиты. Подтвержден. Пр о ср катар отит, о ринофарингит.
При катаральном отите, антибиотик нет назначается
Здравствуйте, по анализу крови больше данных за течение вирусной инфекции ( преобладание монолитов), но есть небольшое нарастание нейтрофилов, что косвенно может указывать на присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендовано при очном осмотре решать вопрос об антибиотикотерапии, или же в динамике сдается повторно анализ крови, при нарастании показателей назначается антибиотик. Тк уже при отите нужно учитывать изменения при отоскопии. Повторно когда осмотр Лора?
Врач сказала, что отит правосторонний, только начался, у ребенка ухо не болело. Во вторник повторно пойдем
Если отит только начинается, вероятно он не гнойный, показаний для антибиотика в таком случае нет, при нарастании боли или температуры необходим роторный осмотр доктора
Поняла, но ребенок же болел и до этого, сопли пожелтели на этой неделе. По крови, получается, антибиотик не нужен?
Принятый ответ
Цвет соплей может меняться, это не говорит л присоединение дополнительной инфекции. По анализу крови показаний нет
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты на верхней границе нормы (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-13,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот, однако в абсолютных числах все показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в абсолютных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию и необходимости в антибиотике на сегодняшний день. Какой отит поставил врач?
В документе написано правосторонний отит : H65.1 - Другие острые негнойные средние отиты. Подтвержден. Пр о ср катар отит, о ринофарингит.
Поняла Вас. Но по анализу показания для антибиотика нет. Если бы отит был гнойным, тогда необходимость в нем была стопроцентная.
Поняла, но меня больше беспокоит не отит, а то, что было до него, ребенок же болел, были сопли, они стали желтыми. То есть точно не нужен антибиотик?
Принятый ответ
Желтые или даже зеленые сопли это нормально, такой оттенок придаем фермент, высвобождающийся при гибели нейтрофилов. Страшного ничего нет)