Завышен билирубин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Ребенок родился недоношенным на 36,4 неделе, вес 2330. Лежали в патологии новорожденных светились фотолампой и нас выписали с желтушкой. Брали там кровь с пальчика и сказали результат будет неточный, билирубин был 266, по месту жительства сдали кровь с вены билирубин общий 190,96. Ребенку сейчас 23 дня

Нет
24 года

Добрый день.

Физиологическая желтуха может наблюдаться до трёх – четырёх месяцев, совершенно нормально.
Так как билирубин выводится из организма постепенно, соответственно кожные покров постепенно приходят в норму

В таких ситуациях рекомендуется частое прикладывание груди, так как билирубин выводится из организма с с калом и мочой(если малыш на ГВ)

По описанию наблюдается положительная динамика, то есть идет снижение показателя.

Помимо общего сдавали прямой /непрямой билирубин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась, билирубин общий в большей степени повышен за счет непрямой фракции, что характерно для физиологической желтухи.

В целом биохимия без значимых отклонений

Малыш на ГВ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, то есть это не страшно? Всё пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна,да на ГВ но на ночь смесь даю

Такой уровень билирубина не является токсическим для организма, при показателях более 308 рекомендуется проведение фототерапии.
Постепенно будет снижаться, возможен контроль через 10-14 дней. Если будет отмечаться усиление желтушности , то возможно ранее

Красные флаги : отказ от питания, не активный сосательный рефлекс, вялость, снижение мышечного тонуса, выбухание родничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, нам не поставили бцж, до скольки её ставят? Могут из-за желтушки не ставить?

Принятый ответ

Данный уровень билирубина не является противопоказанием для вакцинации

БЦЖ желательно успеть поставить до двух месяцев, так как при постановке после двухмесячного возраста малыша сначала ставится реакция манту, которая оценивается через 72 часа, и только потом ставится БЦЖ

Здравствуйте.

Билирубин не сильно высокий, не опасный. Снижение Билирубина есть, поэтому динамика положительная.
Основной метод лечения желтухи - фототерапия. Но здесь это не требуется.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Михайловна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Билирубин как и выше говорила не высокий. Аст и алт норма. Щелочная фосфатаза у детей выше, так как идёт активный рост.

Вам не о чём переживать, Билирубин самостоятельно придёт в норму

Здравствуйте
Единственный доказательный метод лечения неонатальной желтухи является фототерапии. В таких случаях обычно рекомендуют взять лампу напрокат и лежать не менее 6 часов в сутки
Страшного ничего нет, показатель не такой высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Патологичным считается билирубин выше 300

Здравствуйте, Алена. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. То есть уровень билирубина у вашего малыша не требует фототерапии.

Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Если уровень непрямого билирубина менее 160-150, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже. Гулять лучше до 10:30 и после 17:00, открываем ручки, ножки и частично грудь, голову оставляем в тени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Шамилевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, уровень билирубина не токсичный, единственный эффективный метод лечения физиологической желтухи новорождённых это фототерапия. Но по анализу показаний к ней нету. Есть положительная динамика в виде снижения билирубина, рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди. Обычно нормализация показателей приходит к 3-4 месяцам.

Здравствуйте!

По анализам наблюдается положительная динамика, билирубин понемногу снижается.

У детей физиологическая желтуха, особенно на ГВ может протекать и до 3-4 месяцев. Волноваться не нужно, со временем билирубин снизится.

На данный момент показаний к фототерапии нет, она показана при уровне билирубина от 308 ммоль/л.

Сейчас важно почаще прикладывать малыша к груди, стул и мочеиспускание должны быть регулярными, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом.