Тонкий эндометрий
ДД! После гистерорезектоскопии (2023 год) толщина эндометрия в день овуляции 5 мм. Есть ли способы увеличить толщину для беременности.
Добрый день! Надо посмотреть еще эндометрий на 19-23 день. Так же важна структура эндометрия на 7-11 день цикла- должен быть однородный и трехслойный. это даже важней чет толщина. Но тонкий эндометрий конечно является часто признаком хронического эндометрита, который плохо поддается часто лечению. Чаще его готовят именно цикле эко- назначается гормональная поддержка, прп терпапия, уз кавитация эндометрия, если часто болеете герпесовм то противовирусная терапия, физиолечение. Обычно если в течение 6 месяцев регулярной половой жизни беременность не наступает, то обращаться надо в центр эко.
В результате узи написано контур четкий, трехслойный. А что если при такой толщине все же наступит беременность опасно ли это? Не грозит ли это выкидышем?
Принятый ответ
Это нельзя точно спрогнозировать. При таком эндометрии беременность может наступить и нормально развиваться, может наступить, но не развиваться и в таком случае можно это связать и с тонким эндометрием, но чаще уже и по возрасту в том числе, она все таки не развивается по причине хромосомных нарушений в яйцелетке в данном цикле. Так же может и не наступать но по причине ли тонкого эндометрия, тоже нельзя сказать, так как чаще может по причине непроходимости труб или плохой спермограммы. Поэтому пробуйте беременеть..