Плохая мобильность коленного сустава

Здравствуйте! Мой отец 73 года, болят колени, периодически. Теперь жалуется не только на боль но и на некоторую потерю мобильности. Стартовая проблема: после ночи или после сидения на стуле он встает, и колени (оба, но одно беспокоит больше) не хотят разгибаться, а потом боль! - и они расхаживаются (с его слов). потом ходит и говорит что боль не беспокоит. в анамнезе у него работа 19 лет в алюминиевом цехе, я думаю фтор тут тоже сыграл роль....Вообще ведет активный образ жизни, все время занят, на даче, ездит на велосипеде. К врачу пока не загнать. Мне б понять, к кому идти и какие можно сделать исследования, предварительно

боли в суставах
73 года

Здравствуйте, Ольга.
Подобные признаки характерны для большой группы заболеваний - артропатий. Для уточнения первоначальной причины назначают, согласно клиническим рекомендациям, рентгенографию, а при необходимости - МРТ пораженных суставов. Из лабораторных методов информативными могут быть общий анализ крови и С-реактивный белок. При необходимости для уточнения диагноза выполняют забор синовиальной (суставной) жидкости.
Рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду.
Здоровья.

Здравствуйте!
Описанные жалобы, характерны для поражения суставов. В таком случае рекомендуется:
- рентген коленных суставов в двух проекциях
- консультация травматолога-ортопеда
При необходимости, возможно назначат дообследование - МРТ коленных суставов
Здоровья!

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить ревматологические заболевания, такие как полиостеоартроз, подагра, ревматоидный артрит.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы на ревмофакторы, рентгенография коленных суставов, очно обратиться на консультацию травматологу ортопеду, ревматологу.

Ольга, здравствуйте!
В текущей ситуации нужно начинать, разумеется, с врача-травматолога-ортопеда.
На очном осмотре специалист уже определит объём необходимых обследований.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, Ольга! Описанные вами симптомы, а в частности скованность в суставах после сна, могут говорить о заболеваниях ревматологического характера. В таком случае рекомендуется сделать рентгенографию коленных суставов, сдать анализы крови на ревматоидный фактор, СОЭ, С-реактивный белок. С результатами анализов и обследований рекомендуется очный осмотр ревматолога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вашего отца вероятнее всего проявляются начальные стадии деформирующего артроза коленных суставов. Для этого состояния характерны стартовые боли, когда после сна или длительного сидения колени не разгибаются, появляется боль и скованность, но через несколько шагов становится легче и он может спокойно ходить. В его возрасте и с учётом длительной физической нагрузки это наиболее частая причина подобных жалоб. На первом этапе целесообразно выполнить рентгенографию коленных суставов в 2 проекциях, чтобы оценить степень изменений, а также УЗИ коленей для уточнения состояния хрящей, менисков и наличия жидкости. Если будут сомнения или выраженные жалобы, можно дополнить обследование МРТ. Анализы крови, включая общий, биохимию и ревмопробы, нужны для исключения воспалительных артритов. Обращаться следует к ортопеду-травматологу, при необходимости к ревматологу. Пока он не готов к визиту, можно порекомендовать дозированные нагрузки — ходьбу, езду на велосипеде, плавание, но исключить бег и прыжки. Очень важно следить за массой тела и носить удобную обувь с амортизацией. При болях допустимо кратковременно использовать противовоспалительные гели с диклофенаком или кетопрофеном. Если появится выраженный отёк, сустав станет горячим, боль усилится или возникнут ночные боли, это повод срочно обратиться к врачу.